"Маленькая небесная сюита": в Украине состоится премьера произведения, посвященного Небесной Сотне

Итальянский композитор посвятил свое произведение Украине

tochka.net
tochka.net
автор
20 января 2022, 19:15
Новости афиши
"Маленькая небесная сюита": премьера 21 января в Украине © пресс-служба

21 января состоится мировая премьера "Маленькой небесной сюиты", посвященная памяти Небесной Сотни, итальянского композитора Стефано Делле Донне. Событие состоится при содействии Итальянского института культуры в Украине и при поддержке Культурной ассоциации Musica Civica.

Инициатором концерта, в котором прозвучит новое произведение европейского композитора, посвященное Украине, выступил Олесь Семчук, один из самых известных украинских скрипачей. Заслуженный Артист Украины объединяет насыщенную концертную деятельность с преподавательской работой в Венской консерватории (Австрия), Музыкальных Академиях Флоренции и Рима, Музыкальной школе Фьезоле (Италия); является одним из основателей Музыкальной Академии города Мантуя (Италия). Многие студенты Семчука являются победителями многих международных конкурсов. В частности, учеником Олеся Семчука является и итальянский скрипач, преподаватель и композитор, лауреат национальных и международных конкурсов, Стефано Делле Донне, написавший сюиту памяти Небесной сотни.

Эта сюита объединила всю историю Украины. Это очень! Стефано Делле Донне — мой бывший ученик, а я много играю украинскую музыку (Максима Березовского, Евгения Станковича, Левка Колодуба и многих других) и все мои студенты обращаются в этой атмосфере знакомства с новой для них европейской культурой. И они органично влюбляются в нашу музыку, а затем и в нашу историю,
— делится Олесь Семчук.

куда пойти в Киеве
"Маленькая небесная сюита": премьера 21 января в Украине © пресс-служба

Олесь Семчук был активным участником Революции Достоинства. По возвращении в Италию все эмоции, переживания он передавал своим студентам прежде всего на языке музыки.

Стефано Делле Донне очень увлекся подвигом украинцев, ценой своей жизни отстаивавших честь и достоинство своей страны. Он начал тщательно следить за событиями в Украине. На него эмоционально оказало большое влияние композиция "Пливе кача…". И вскоре он показал мне произведение, которое посвятил украинским героям. Эта сюита написана огромным сердцем, заставляет думать. И, по моему мнению, это лаконичное произведение гениально,
— вспоминает Олесь Семчук.

С "Маленькой небесной сюитой" родился новый европейский композитор. Это первое произведение Стефано Делле Донне как композитора. И толчком для этого стала новейшая история Украины.

Концерт-презентацию в ближайшее время планируется провести во Львове и в Ивано-Франковске.

В программе концерта AD MEMОRIAM:

академический симфонический оркестр Национальной филармонии Украины

под руководством Джаны Фратти (Италия):

С. Д. Донне — "Маленькая небесная сюита".

М. Брух — Концерт для скрипки и альта с оркестром ми минор, соч. 88

О. Респиги — Григорианский концерт для скрипки с оркестром, P. 135

И. Стравинский — Сюита из балета "Жар-птица" (1919)

Солисты — Александр Семчук (скрипка)

Катальдо де Пальма (альт), Италия, Ксения Милас (скрипка)


Ранее мы рассказывали, куда пойти в Киеве 17-23 января.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999