Премьера балета "Вечера на хуторе близ Диканьки": репортаж из-за кулис

Мы побывали на репетиции обновленной постановки, премьера которой состоится 30 января

Даша Калинина
Даша Калинина
главный редактор
28 января 2022, 18:00
Новости афиши
Эксклюзив
Балет "Вечера на хуторе близ Диканьки" © пресс-служба

Национальная опера Украины вовсю готовится к премьере постановки "Вечера на хуторе близ Диканьки", поставленной по одноименной повести Николая Гоголя на музыку Евгения Станковича. Вернее, это не совсем премьера, а возрождение к жизни легендарного балета "Ночь перед Рождеством", который поставил в 1993 году Виктор Литвинов. Балетмейстер-постановщик возвращает на сцену спектакль, изменив название, чтобы избавиться от временной привязки балета из-за "зимней" окраски названия.

Почти 30 лет назад мы показали постановку перед Рождеством, затем еще через год, затем еще. Название ассоциировалось с праздником, так что мы решили его изменить, чтобы избавиться от этой привязки к зиме. Теперь, надеюсь, постановка будет идти в любой сезон,
— говорит балетмейстер-постановщик Виктор Литвинов.

Балетмейстер-постановщик Виктор Литвинов
Балетмейстер-постановщик Виктор Литвинов © пресс-служба

Новое поколение "Диканьки"

Два года зрители Национальной оперы не видели на сцене этот сюжет, и вот, после обновления костюмов, декораций, исполнительного состава и отработанной хореографии мы сможем снова погрузиться в мир гоголевских фантазий.

На вопрос журналистов, не боится ли балетмейстер того, что интернет вытеснит балет, Виктор Литвинов ответил, что готов показывать спектакли по интернету, чтобы этого не случилось.

балет Вечера на хуторе близ Диканьки
Артист балета Ярослав Ткачук в роли Вакулы © пресс-служба

30 лет назад мы не смогли вывезти эту постановку за границу, а ведь это был на тот момент очень современный спектакль с точки зрения хореографии. Если балет будут показывать на онлайн-платформах, мы точно будем не на последнем месте,
— рассказывает Виктор Литвинов.

Евгений Станкович, один из величайших современных композиторов, считал этот балет одним из лучших своих произведений. Он использовал оригинальную жанровую разновидность — балет-пастичо, соединив разные художественные слои, от гротеска до лирики.

Постановка та же самая, всеми любимая. Но поколение уже сменилось — поэтому, можно сказать, что все новое: исполнители, оркестр, зрители, журналисты. Вообще у нас прекрасный состав! Исполнители главных ролей — Вакулы и Оксаны — кроме того, что красивые, талантливые, так еще и прекрасные люди. А это сейчас редкость!
— добавляет балетмейстер.

балет Вечера на хуторе близ Диканьки
Оксана и Вакула в балете "Вечера на хуторе близ Диканьки" © пресс-служба

Главные герои: любовь на сцене и в жизни

Все партии в постановке исполняют балетные звезды. А Ярослав Ткачук (Вакула) и Татьяна Лёзова (Оксана) на сцене показывают реальные чувства — после репетиции артисты признались журналистам, что у них любовь не только на сцене, а в и жизни. 

С одной стороны, эта постановка была для нас сложной, так мы не имели много времени на подготовку. С другой — эта история наша, украинская, поэтому танцевать было интереснее и легче,
— говорит премьер балетной труппы Национальной оперы Украины Ярослав Ткачук.

Ярослав Ткачук и Татьяна Лезова
Ярослав Ткачук и Татьяна Лёзова © пресс-служба

Мне нравится, что мы работаем с балетмейстером, который может что-то изменить, внести новое — это ведь изначально его постановка. Поэтому балет живет своей жизнью, он каждый раз немного другой и его по-разному можно показать,
— комментирует прима Национальной оперы Украины Татьяна Лёзова.

Парад звезд: артисты постановки

Роль царицы Екатерины исполнила прима-балерина Юлия Москаленко, которая известна своими главными партиями в "Спящей красавице", "Жизели", "Лебедином озере".

Юлия Москаленко балерина
Юлия Москаленко в партии царицы © пресс-служба

А Солоха — яркая, женственная и очень характерная балерина Елена Карандеева.

Это очень ответственная роль, которая в какой-то мере олицетворяет собой настоящую украинскую женщину. Для меня это яркий образ, в котором кто-то может узнать себя. Солоха такая привлекательная, флиртует и с чертом, и с дьяком. И может, эта изюминка есть в каждой женщине,
— рассказывает Елена Карандеева.

балет Вечера на хуторе близ Диканьки
Солоха и чорт в балете "Вечера на хуторе близ Диканьки" © пресс-служба

У нее сложился потрясающий дуэт с чертом, которого постановщикам удалось сделать совсем не страшным, а очень веселым и симпатичным. Даниил Силкин — уникальный случай в балете, ведь артист пришел в него довольно поздно, а до этого занимался современными танцами и хип-хопом.

балет Вечера на хуторе близ Диканьки
Партию черта исполняет Даниил Силкин © пресс-служба

Ну а роль князя Потемкина в постановке исполнил его однофамилец Алексей Потемкин, которого можно также увидеть в "Даме с камелиями", "Лебедином озере", "Корсаре".

Знаете, Леша — замечательный человек и профессионал. Бывают такие артисты — вот только им принцев танцевать и все. А есть хорошие люди, как наш Потемкин. Он по фактуре принц, но любую роль играет с большим удовольствием,
— говорит Виктор Литвинов.

балет Вечера на хуторе близ Диканьки
Алексей Потемкин в партии Потемкина © tochka.net

Партию Месяца, который ворует черт, исполняет японская артистка Мисаки Момма. Девушка уже несколько лет живет в Украине, но сумела привнести в украинскую постановку интересный восточный акцент.

Постановочний состав: балетмейстер-постановщик — Виктор Литвинов; дирижер-постановщик — Аллин Власенко (к величайшему сожалению, в конце пришлого года маэстро не стало); дирижер обновления — Виктор Олейник; художник-постановщик — Мария Левитская. 

Исполнители первого показа обновления: Татьяна Лёзова (Оксана), Ярослав Ткачук (Вакула), Елена Карандеева (Солоха), Юлия Москаленко (царица), Алексей Потемкин (князь Потемкин), Даниил Силкин (черт), Никита Годына (дьяк), Владимир Кутузов (Голова), Денис Турчак (Чуб, староста), Мисаки Момма (Месяц), Константин Пожарницкий, Тимофей Быковец, Сергей Клячин, Александр Скулкин (придворные).   

Премьера постановки "Вечера на хуторе близ Диканьки" состоится 30 января в Национальной опере Украины.

балет Вечера на хуторе близ Диканьки
Вакула и черт в балете "Вечера на хуторе близ Диканьки" © пресс-служба


Ранее мы писали о премьерах фильмов февраля 2022 — что посмотреть в кино.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999