Украинский научно-фантастический мульт "Ненужные вещи" совершил прорыв в мире

Фильм снят по рассказу писателя-фантаста Роберта Шекли

Светлана Галюн
Светлана Галюн
редактор
20 февраля 2022, 16:10
Новости афиши
Кадр из мультфильма "Ненужные вещи" © пресс-служба

Сегодня словосочетание "украинская научная фантастика" звучит так же невероятно, как еще позавчера "украинское кино". Между тем в Украине не просто начали снимать фильмы. Эти фильмы успели полюбить отечественные зрители, а ряд лент был отмечен престижными призами на топовых кинофестивалях. Так что появление фантастической анимации в Украине оставалось делом времени.

Прорыв в жанре научной фантастики совершила анимационная лента  "Ненужные вещи" украинского режиссера Дмитрия Лисенбарта. 

"Ненужные вещи" – это экранизация рассказа "Лавка старинных диковин" культового писателя-фантаста Роберта Шекли, чьими произведениями зачитывались несколько поколений поклонников научной фантастики.

Ненужные вещи
Кадр из мультфильма "Ненужные вещи" © пресс-служба

История рассказывает о роботе Бобе, чьим домашним питомцем стал человек — пожилой одинокий мужчина. 

Премьера мультфильма состоялась на 24-м Шанхайском МКФ в июне прошлого года, после чего лента получила ряд фестивальных наград.  В Украине "Ненужные вещи", ставшие одним из победителей 12-го конкурсного отбора Госкино, были признаны лучшим анимационным фильмом-2021 на пятом ежегодном кинофестивале "Киевская неделя кинокритики".  

Ненужные вещи
"Ненужные вещи", кадр з мультфильма © пресс-служба

А уже в начале этого года фильм приземлился на Международном кинофестивале Cine Lebu, который проходил с 11 по 19 февраля в Латинской Америке, в городе Лебу (Чили). Фестивальная премьера "Ненужных вещей" состоялась 15 февраля, все билеты на онлайн-показ были тотчас проданы.

Фестивальная история "Ненужных вещей" продолжается – только в марте фильм покажут в официальной программе пяти кинофорумов в США и Канаде.

Сейчас режиссер Дмитрий Лисенбарт работает со своей командой над новым фантастическим мультфильмом, который получил название "Последний казак".

Последний козак
Кадр из фильма "Последний козак" © пресс-служба

Герой "Последнего казака" обещает стать первым национальным супергероем. Это Человек Без Имени на мотоцикле, одиночка без страха и упрека, который оказался во временной петле и не помнит своего прошлого, но всегда готов спасти мир.

"Последний козак" будет представлен на 18-м конкурсном отборе Государственного агентства по вопросам кино.

Напомним, что жанр научной фантастике в мультипликации имеет в нашей стране давнюю историю. Например, первая на территории СССР экранизация Стивена Кинга была создана на студии "Киевнаучфильм". Анимационный фильм "Сражение" по мотивам рассказа "Поле боя" вышел на экраны в 1986 году и мгновенно стал культовым.


Ранее мы рассказывали о том, что звезда "Гарри Поттера" Руперт Гринт снимется в триллере "Стук в хижине".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999