Без Instagram и Facebook: в России намерены признать Meta экстремистской

Если это случится, россияне утратят доступ к популярным соцсетям и мессенджерам

tochka.net
tochka.net
автор
11 марта 2022, 15:30
Новости афиши
В России могут заблокировать Instagram и Facebook © unsplash.com

В России намерены заблокировать Instagram, Facebook и WatsApp, а компанию Meta признать экстремистской. Такие требования выдвинула Генпрокуратура РФ, сообщает "Интерфакс".

В российском ведомстве такие требования объяснили тем, что компания разрешила использовать "язык ненависти" к росийским военным, а также президентам России и Беларуси, после начала агрессии на территории Украины.

По данным, подтвержденным заявлением пресс-секретаря компании Meta Энди Стоуна от 11.03.2022, в свете событий в Украине компания временно снимает в своих социальных сетях запрет для жителей ряда стран на размещение информации, содержащей призывы к насилию против российских граждан, в том числе военнослужащих. Подобные действия руководства компании не только формируют представление о допустимости террористической деятельности, но и направлены на разжигание ненависти и вражды к гражданам России. В Следственный комитет направлены материалы для решения вопроса об уголовном преследовании,
— отметили в генпрокуратуре страны-агрессора.

Следственный комитет РФ уже открыл уголовные дела в отношении руководства Meta по статьям о "пропаганде терроризма" и "возбуждении ненависти и вражды с угрозой применения насилия".


Ранее Сергей Шнуров пожаловался на "геноцид" россиян.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999