Почему "Аватар" стал самым кассовым фильмом в истории — объяснение

Даже спустя 12 лет картина занимает почетное место среди самых кассовых фильмов за все время

Иванна Пашкевич
Иванна Пашкевич
lifestyle-редактор
13 мая 2022, 16:15
Новости афиши
"Аватар" © кадр из фильма

Фанаты пришельцев и различных миров уже ждут продолжение американского научно-фантастического фильма "Аватар". Его премьера, которую переносили множество раз, запланирована на 16 декабря 2022 год. В чем же секрет данного зрелищного фильма и благодаря чему он по-прежнему остается самым кассовым, несмотря на то, что прошло уже 12 лет? tochka.net предлагает разобраться.


10 декабря 2009 года на экраны вышел фильм режиссера Джеймса Кэмерона "Аватар". Тогда это была первая картина в истории кино, собравшая в прокате $2 млрд. Без сомнения, можно констатировать, что благодаря этому фильму трехмерное кино превратилось в отдельный, полноправный жанр. 

В 2019-м пальма первенства досталась "Мстителям: Финал" — фильм возглавил рейтинг по кассовым сборам. Но уже в марте 2021 года "Аватар" вернул себе лидерство благодаря повторному показу в Китае, добившись дохода совокупностью в 2,847 миллиарда долларов.

Сейчас фильм до сих пор остается актуальным и невероятно популярным, и вот почему:

Обширное и успешное резюме Джеймса Кэмерона

У Джеймса Кэмерона достаточно весомый послужной список, а также хорошая репутация, что может во многом поспособствовать популяризации фильма. Первой работой, которая принесла успех Кэмерону, считается фильм "Терминатор" 1984 года. Именно благодаря этому фильму режиссер зарекомендовал себя как невероятно компетентный создатель мира и творец с поразительно оригинальными идеями.

Джеймс также имеет способность эффективно воплощать свои идеи на экране. Существует множество примеров, когда экранизация романов или комиксов выглядит тускло. Возможно, они изначально не предназначались для экрана, ну или вина самого создателя и нанятого режиссера, которые не могут воплотить научно-фантастическую идею в визуальную среду. Как мы видим, у Кэмерона с этим проблем не возникает.

Популяризации фильма способствует также участие режиссера в каждом этапе процесса, , а в таких блокбастерах, как "Аватар", процессов много. Джеймс сам подготавливал актеров перед съемками, отправив их на Гавайи, чтобы они испытали тропическую среду, и пригласил их на встречу с профессором физиологии растений, чтобы понять методы, которые может использовать ботаник. 

Джеймс Кэмерон с командой актеров
Джеймс Кэмерон с командой актеров © gettyimages.com

Он также назначил лингвиста для разработки языка на'ви и тесно сотрудничал с дизайнерами и иллюстраторами над трехмерными изображениями, картинами и скульптурами. 

"Аватар"
"Аватар" © gettyimages.com

Чудеса техники

Производство фильма должно было начаться в 1997 году, а его выпуск состояться в 1999-м. Однако Кэмерон отложил съемки, так как ждал момента, когда технологии станут более развиты, чтобы рассказать историю так, как он представлял. В 2007 году Джеймс Кэмерон и Винс Пейс разработали модифицированную трехмерную камеру для съемки своих кадров. Кроме того, Кэмерон использовал инновационные и новые методы создания визуальных эффектов. Это включало большую сцену захвата движения и улучшенный метод технологии захвата выражения лица. 

В процессе захвата движения Кэмерон использовал новую систему виртуальных камер, которая помещала актера в виртуальную среду и могла отображать реакцию в реальном времени. По словам Джеймса, фильм на 60% состоит из компьютерной графики и на 40% из живых выступлений, и все же это сочетание довольно органично.

Необходимая метафора

На протяжении всего фильма Кэмерон использует метафоры и символы, чтобы передать гораздо более широкий смысл. Одним из наиболее очевидных является взаимосвязь между человеком и окружающей средой. В "Аватаре" мы видим, как люди разрушают мир природы и лишают его ресурсов. Независимо от местного населения или экосистем, в которых они живут, люди в фильме мотивированы жадностью и постоянным удовлетворением. В 2009 году, как и сегодня, экологическая деградация находит отклик у многих зрителей.


Недавно мы писали, что "Слуга народа" теперь будет и в Польше.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999