6 украинских фильмов, которые покажут на Каннском кинофестивале в этом году

Развязавшаяся РФ война добавила в богатую фестивальную программу военный акцент

Иванна Пашкевич
Иванна Пашкевич
lifestyle-редактор
19 мая 2022, 15:00
Новости афиши
"Мирный-21" © кадр из фильма

Украина продолжает отстаивать свои интересы на культурном фронте. Так, во вторник, 17 мая, во Франции открылся 75-й Каннский кинофестиваль, и в знак солидарности с нашей страной здесь покажут специальную программу. tochka.net рассказывает, какие украинские фильмы будут представлены в Каннах.

Видение бабочки

"Видение бабочки" — дебютный фильм украинского режиссера Максима Наконечного. Это история аэроразведчицы, которая возвращается из военного плена и пытается начать новую мирную жизнь.

"Видение бабочки"
"Видение бабочки" © постер к фильму

Памфир

Фильм "Памфир" режиссера Дмитрия Сухолиткого-Собчука рассказывает о мужчине, который хочет быть хорошим семьянином, но судьба дает ему испытание, где он сворачивает с честного пути ради своей семьи.

"Памфир"
"Памфир" © постер к фильму

Мариуполис-2

Каннский кинофестиваль покажет фильм "Мариуполис 2" литовского документалиста Мантаса Кведаравичюса, который был убит российской армией в Мариуполе в начале апреля. Картина собрана из материала, который Кведаравичюс снимал перед смертью. Кадры сохранила его невеста Анна Белоброва — она была вместе с режиссером в Мариуполе. Белоброва смонтировала "Мариуполис 2" вместе с Дуней Сычевой, которая раньше уже работала с Кведаравичюсом. 

Железная сотня

Лента Юлии Гонтарук "Железная сотня" (Сompany of steel) — это фильм-триптих о добровольцах-ветеранах, демобилизовавшихся с войны на Востоке Украины в 2015-2017 годах, вернувшихся в гражданскую жизнь, но вынужденные пойти на войну в 2022 году. Этот фильм не о войне, этот фильм о том, как меняются люди, если в их дом пришла война. Через призму трех героев фильм показывает срез украинского молодого поколения и демонстрирует развитие гражданского общества, что ярко проявило себя в первые недели полномасштабного российского вторжения в феврале-марте 2022 года.

 

Мир для Нины

В рамках документальной секции кинорынка также будет представлен фильм Жанны Максименко-Довгич "Мир для Нины". Сюжет разворачивается вокруг женщины, у которой война в Афганистане отняла мужа, а вторжение России на Восток Украины — старшего сына. Она ведет самостоятельное расследование обстоятельств гибели сына и борется за наказание виновных в украинских и международных судах.

Мирный-21

"Мирный-21" — военная драма режиссера и продюсера Ахтема Сеитаблаева, основанная на реальных событиях, которые происходили на Востоке Украины в июне 2014 года. История луганского пограничного отряда, бойцы которого в 2014 году впервые защищались от российской агрессии и не предали нашу страну.

"Мирный-21"
"Мирный-21" © кадр из фильма


Недавно мы рассказывали, что Александр Роднянский снимет сериал про Путина.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999