В Лувре совершено нападение на "Мону Лизу": видео

Неизвестный измазал произведение Леонардо да Винчи тортом

tochka.net
tochka.net
автор
30 мая 2022, 11:35
Новости афиши
Нападение на "Мону Лизу" с тортом © youtube.com/El Universal, скриншот видео

В парижском Лувре произошло ЧП — на самую известную картину в мире напали. Неизвестный мужчина в парике и инвалидном кресле вымазал шедевр тортом.

Сначала он пытался разбить стекло, а затем размазал по картине сладость и рассыпал по музею лепестки роз. Кусочек торта даже попал под защитное стекло.

Может быть, это сумасшествие, но мужчина, одетый как пожилая леди, выпрыгнул из инвалидного кресла и попробовал разбить пуленепробиваемое стекло "Моны Лизы". Потом продолжил размазывать торт по стеклу и разбрасывать всюду розы, прежде чем его схватила охрана,
— написал один из свидетелей происшествия в Твиттере.

Одни очевидцы говорят, что мужчина кричал, будто делает это "ради планеты", а другие — что он просто хотел обратить на себя внимание.

Я думаю, он говорил: "Я просто пытаюсь быть самым большим идиотом в этом музее и получить внимание к моим историям! Итак, там была эта картина с женщиной, и все почему-то смотрели на нее, и я подумал: "Ну пора". Чтобы доказать, что я лучший!"
— написал пользователь под ником Austerity Cat.

К счастью, несмотря на то, что ему удалось размазать торт по картине, защитное стекло не дало возможность повредить ее.

Картина, созданная между 1503 и 1519 годами да Винчи, находится в самом посещаемом зале Лувра, где толпы туристов каждый день пытаются своими глазами увидеть культовое произведение искусства.
 
И хотя такой необычный экологический протест заставил говорить о нем, это не первый раз, когда "Мона Лиза" становится мишенью вандалов. В 1956 году картина была сильно повреждена, когда ее облили кислотой.

В 2009 году разгневанная русская женщина швырнула в произведение искусства чашку чая. Чашка разбилась о стекло и не пострадала.

Она также была украдена более века назад, в 1911 году. Сотрудникам Лувра потребовалось более 24 часов, чтобы заметить, что картина исчезла после того, как ее украл итальянец Винченцо Перуджа.

Знаменитое произведение искусства пропало на два года, и полиция зашла в тупик в своем расследовании. Картина была обнаружена, когда Перуджа появился в Лувре с Моной Лизой в багажнике своей машины и вернул ее, потому что чувствовал себя виноватым.


Ранее мы писали, что украинские активисты добились отмены концертов Елены Ваенги в Израиле.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999