"Пытаюсь проецировать нашу победу": Kat Mozgin рассказала об искусстве во время войны

Украинская диджитал-художница представляла нашу страну на European Digital Art Fair

tochka.net
tochka.net
автор
30 мая 2022, 20:30
Новости афиши
Художница Kat Mozgin © пресс-служба

В течение мая 2022 года проходила первая общеевропейская ярмарка цифрового искусства European Digital Art Fair. Художественная ярмарка объединила художников из 43 стран, чтобы делиться, исследовать и продавать цифровое искусство. Одним из участников от Украины является диджитал-художница Kat Mozgin.

Kat Mozgin — это творческий псевдоним молодой амбициозной диджитал-художницы Екатерины Пономаревой, которая работает на пересечении разных стилей и форматов цифрового искусства (видео-арт, фото, моушн-дизайн, диджитал-арт).

О своем пути в диджитал-арт

Поскольку мир стремительно движется в цифровое измерение, нужно соответствовать тенденциям развития. Digital art начала изучать и вдохновляться им с 2012 года, десять лет назад, когда это не было еще очень популярным. В своем творчестве я использую различные инструменты, сочетая в своих работах: 3Д-анимацию, фотографию, моушн-дизайн, видео арт.

Центральные темы творчества

Своим артом стараюсь поднимать разные актуальные темы. Например, через NFT–проект Welfaro, который был представлен в украинском павильоне на Dubai Expo 2020, я призываю людей проснуться, начать заботиться об экологии не только собственного пространства, но и окружающей среды. Природа дает нам все для гармоничной жизни. Поэтому мы тоже должны заботиться о ней.

Мне интересно изучать себя, наблюдать за трансформацией своего сознания, проводить время в медитациях и ретритах. Я погружаюсь в психологические темы, исследую тайны подсознания, сновидений. В этом контексте хотелось бы вспомнить видео-арт-проект Consciousness. The Door to your soul. Это видео я посвятила теме преодоления страхов, боли; проблеме исчезновения границ, навязанных обществом, родителями; созданию новых нейронных связей, матрице каждого из нас. В 2020 году моя работа должна была быть представлена на фестивале в The New York Intercontinental Film Festival, но из-за ковид-пандемии планы строго редактировались.

Kat Mozgin
Работа художницы Consciousness. The Door to your soul © пресс-служба

Вмешательство войны в жизнь

Война сильно повлияла на планы всех, если не разрушила дотла! Я – не исключение. Однако трудности только усиливают желание делать что-то большое. Во время войны я сознательно осталась в Украине поддерживать и помогать. В рамках Dubai Expo были проведены мероприятия с продажей за донаты специального NFT на поддержку украинцев, а именно — детей. За вырученные средства были приобретены необходимые медикаменты для больниц и роддомов. А еще, и для меня как художника это очень важно, через свои работы я стараюсь проектировать нашу победу, мир, дарить людям положительную энергию.

Планы на ближайшее будущее

Сегодня невероятно сложно что-то планировать. Каждый день просыпаешься в новой реальности. Но при любых условиях творчество, искусство спасает. Растет желание развиваться создавать что-то новое и идти неустанно вперед. Поэтому уверена, что будет мир и все будет у нас лучше, чем было. А пока готовлюсь к выставке Bodrum Art Fair в июне 2022, на которой буду представлять свой новый NFT-арт.


Ранее мы писали, что ВВС выпустили новый документальный фильм про королеву Елизавету.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999