Украинка получила самую престижную награду в математике — медаль Филдса

Марина Вязовская также стала второй женщиной, отмеченной этой наградой

tochka.net
tochka.net
автор
5 июля 2022, 20:15
Новости афиши
Марина Вязовская © nauka.ua

Киевлянка Марина Вязовская получила самую престижную премию в сфере математики. Она стала второй женщиной в мире, которую отметили медалью Филдса (эквивалент Нобелевской премии в это сфере). Об этом сообщает британское издание The Guardian.

Впервые премию присудили в 1936 году, а с 1950 года каждые четыре года награждали четырех математиков в возрасте до 40 лет. Вместе с Вязовской наградили ученых из Оксфордского, Принстонского и Женевского университетов. Церемония награждения должна была пройти в Санкт-Петербурге, но математики бойкотировали это решение и ее перенесли в Хельсинки.

Украинцы ранее никогда не получали медаль Филдса. Но Марине Вязовской удалось решить задачу, над которой математики бились много лет. Решение показывает как размещается в 8 и 24-мерных пространствах бесконечное количество точек, которые отталкиваются друг от друга.

Марине Вязовской 37 лет и она работает в Федеральной политехнической школе Лозанны в Швейцарии. Окончила механико-математический факультет Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, затем продолжила обучение в Германии. В 2010 защитила кандидатскую диссертацию в Институте математики НАН Украины, через три года получила степень доктора природных наук в Бостонском университете.


ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999