Приятного просмотра, мисс: 8 сериалов для поклонников викторианской эпохи

Почему-то зрители 21 века особенно любят это очаровательное время

tochka.net
tochka.net
автор
7 июля 2022, 10:00
Новости афиши
Сериалы про викторианскую эпоху © imdb.com

Недавно мы говорили о лучших исторических сериалах, но викторианская эпоха заслуживает отдельного внимания.  В последнее время к ней все чаще обращаются создатели шоу, ведь 19 век — бесконечный источник романтики и драматичных событий. tochka.net собрала лучшие сериалы о викторианской эпохе последних лет, которые полностью погрузят тебя в другие времена.

  1. Белгравия, 2020

Шестисерийное шоу от создателя "Аббатства Даунтон" начинается с пышного бала, который проводится накануне битвы при Ватерлоо. Джеймс Тренчард очень хотел бы пробиться в аристократические круги, и связь его дочери Софии с отпрыском рода Белласисов может помочь в этом. Однако молодой человек гибнет в битве, а девушка умирает при родах. Энн и Джеймс Ричарды решают отдать внука в приемную семью. Сама история разворачивается десятилетия спустя, в викторианской Англии — когда Ричарды покупают дом в престижном районе Белгравия и оказываются соседями Белласисов.

  1. Энн, 2017 — 2019

Основанный на классическом детском романе Люси Мод Монтгомери "Энн из Зеленых мезонинов", сериал рассказывает историю сироты Энн Ширли. Открытая, экстравертная, с богатым воображением девочка умеет оптимистично смотреть на мир, невзирая на обстоятельства. Жизнь на ферме Зеленые мезонины не всегда легка для Энн, ей придется справиться с дискриминацией, неприятием и даже издевательствами.

  1. Алиенист, 2018 — настоящее время

Историческая драма с элементами психологического криминального триллера разворачивается в 1896 году. Комиссар Тедди Рузвельт не очень доверяет полиции, которая больше заботится о влиятельных людях, чем о раскрытии преступлений. Чтобы расследовать убийства мальчиков-проституток, он обращается к газетному иллюстратору Джону и криминальному психологу доктору Крайцлеру. К ним присоединяются секретарь Рузвельта Сара и братья Маркус и Люциус, сержанты полиции Нью-Йорка.

  1. Виктория, 2016 — 2019

Шоу начинается с восхождения Виктории на престол в возрасте 18 лет и показывает как политические, так и личные аспекты жизни королевы. За три сезона мы успеем понять, как Виктория справлялась с ролью жены и матери, политическими интригами, ирландским картофельным голодом и войной.

  1. Страшные сказки, 2014 — 2016

Сериал выходил под разными переводами: "Страшные сказки", "Грошовые ужасы", "Ужасы по дешевке". Оригинальное же название Penny dreadful отсылает нас к популярной в Британии 19 века литературе — дешевым романам и рассказам, эксплуатировавшим криминальную и мистическую тематику. В сюжете фигурирует множество персонажей из фольклорных ужасов: ведьмы, оборотни, вампиры, живые мертвецы.

Захватывающий сериал с великолепным кастом, но, к сожалению, его закрыли посте трех сезонов. Говорят, что съемки прекратили из-за главной актрисы Евы Грин — вроде бы она настолько вжилась в роль своей героини, что просто не могла играть эмоциональные сцены.

  1. Мисс Скарлетт и Герцог, 2020 — настоящее время

Еще один детективный сериал в викторианском антураже. Быть женщиной-детективом в то время было неслыханно, вот почему за героиней Элизой так интересно следить. Молодая женщина остается практически без средств после смерти отца — и вместо того, чтобы искать мужа, решает продолжать работать в агентстве. Чтобы продвинуть расследование, Элиза крадет материалы у старого друга семьи — Уильяма "Герцога" Веллингтона, детектива-инспектора Скотленд-Ярда. И хотя по началу Герцогу не нравится, что Элиза сует нос куда не следует, вскоре он понимает — у девушки настоящий талант.

  1. Расследования Мердока, 2008 — настоящее время

Главный герой криминального драматического сериала — детектив Уильям Мердок, который использует нетрадиционные для того времени методы для раскрытия дел. Ему предстоит расследовать самые жестокие преступления города, в некоторых из которых будут даже фигурировать исторические личности и реальные события.

  1. Невероятные, 2021 — настоящее время

Если ты любишь научную фантастику, то тебе определенно стоит обратить внимание на "Невероятных", в которых историческая драма переплетается с необъяснимыми явлениями. Действие сериала происходит в Лондоне и рассказывает историю Невероятных — группы людей, обычно женщин, которые внезапно проявляют экстраординарные способности. Среди них две подруги, Амалия Тру и Пенанс Эдейр, которые борются за свое место в мире против полиции, пуристов, а также всех, кто видит в Невероятных угрозу и хочет уничтожить этот новообразованный класс.


Недавно мы писали про ТОП-5 новых подростковых сериалов 2022 года, которые понравятся зрителям любого возраста.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999