Не только кубик: 7 самых популярных головоломок в истории

В день рождения создателя Эрнё Рубика вспоминаем известные механические головоломки

tochka.net
tochka.net
автор
13 июля 2022, 10:00
Новости афиши
Самые известные механические головоломки © Игорь Альшин, pexels.com

13 июля отмечается Международный день головоломки — эта дата приурочена ко дню рождения знаменитого венгерского изобретателя Эрнё Рубика, автора самой продаваемой в мире игрушки. Кубик Рубика — это механическая головоломка, в классическом варианте 3х3х3, каждая из шести граней которой покрыта разноцветными наклейками. Чтобы головоломка была решена, каждая грань должна быть снова состоящей из одного цвета.

Существуют различные соревнования по спидкубингу по всему миру, когда участники должны собрать кубик Рубика как можно быстрее. Есть даже специальные виды соревнований, когда решение выполняется с завязанными глазами, одной рукой, только ногами или под водой на одном дыхании. В 2015 году Лукасу Эттеру (США) впервые удалось собрать куб за 5 секунд на официальном соревновании. С тех пор его рекорд был побит много раз, текущий постоянный рекорд Юшен Ду составляет всего 3,47 секунды.

Несмотря на то, что этим головоломкам не удалось стать популярнее кубика, они тоже очень достойны и отлично помогают развивать внимание. Вот 7 самых известных и интересных механических головоломок (про пазлы рассказывать не будем, с ними и так все ясно).

  1. Ханойская башня

Также называемая "Проблема храма Бенареса" или "Башня Брахмы" или просто головоломка-пирамида была изобретена французским математиком Эдуардом Лукасом в 1883 году. Почти сразу возникли мифы о древней и мистической роли загадки — например, что она связана с индийским храмом с большой комнатой, в которой стоят ветхие столбы, окруженные 64 золотыми дисками. Выполняя древнее пророчество, жрецы-брамины двигали эти диски в соответствии с непреложными правилами Брахмы. Согласно легенде, когда будет выполнен последний ход головоломки, наступит конец света.

Сама головоломка состоит из трех стрежней и дисков разного диаметра. Кольца отличаются размером и лежат меньшее на большем. Нужно перенести пирамиду из восьми колец на другой стержень за наименьшее количество ходов. За один раз можно переносить только одно кольцо, при этом нельзя класть большее на меньшее.

  1. Меледа

Старинная игрушка-головоломка родом из Китая, которая состоит из проволочной дуги, воткнутой обоими концами в рукоятку. Также есть девять колец, связанных между собой сложным образом. Нужно снять всю систему колец с вилки и надеть ее обратно.   

Во французском варианте головоломка получила название Baguenaudier — "пожиратель времени", также ее называли "китайские кольца", "подвеска Кардано" и "игра дьявола".

  1. Змейка Рубика

В СССР была не менее популярна, чем кубик Рубика и встречалась практически в каждом доме. Сам Эрнё Рубик говорил, что змейка — это не проблема, которую нужно решить, она предлагает бесконечные возможности комбинаций. Это больше инструмент для проверки идей формы в пространстве, способ развития пространственного мышления. Задача состоит в сборке разных геометрических фигур, животных и других объектов.

  1. Танграм

Можно часто наблюдать, как родители покупают такую головоломку детям, а потом сами бьются над ней часами. Классический танграм состоит из семи плоских фигур, которые нужно сложить для получения изображения животного, человека, буквы или цифры. Главные два правила: использовать все семь фигур, не накладывать фигуры друг на друга.

Танграм изобрели так давно, что об его истоках спорят до сих пор. Одна из версий — что головоломку придумали во времена империи Сун, которая существовала на территории Китая с 10 по 13 век. Однако первое печатное упоминание о нем нашли только в китайской книге 1813 года. Попав в Америку, игрушка стала невероятно популярной, ею развлекались на досуге многие известные люди. Например, у Льюса Кэрролла хранилась китайская книга с 323 задачами для танграма, а Наполеон взял его на остров Святой Елены во время изгнания.

  1. Головоломка-колючка

Эта механическая загадка состоит из брусков с выемками, комбинируя которые можно получить трехмерную и симметричную фигуру. Есть мнение, что как и танграм, колючки изобрели китайцы, однако точное происхождение неизвестно.

Существует множество авторов и вариантов головоломки. Например, Альтекрузе 1890 года, которая состоит из 12 одинаковых частей. Или головоломка "Чак", разработанная в 1897 году — из U-образных частей различной длины с выемками.  

  1. Пятнашки

Долгое время считалось, что популярную головоломку изобрел американский шахматист Сэмюэл Лойд (и сам он так утверждал до самой смерти). Однако в итоге выяснилось, что настоящим автором пятнашек был почтмейстер Ной Чепмэн — он еще в 1874 году показывал друзьям головоломку из 16 пронумерованных квадратиков. Их нужно было сложить в ряды по четыре штуки так, чтобы сумма чисел в каждом ряду равнялась 34.

С годами пятнашки видоизменились — и самым популярным считается вариант с 15 пронумерованными костяшками в коробке и одной незаполненной ячейкой. Цель игры — упорядочить костяшки по возрастанию номеров, перемещая их внутри коробки, желательно сделав как можно меньше перемещений.

  1. Шкатулка-головоломка

Интересный вид головоломки, который стал невероятно популярен в Европе 17-19 века, когда невозможно было представить мебель в богатом доме без разных тайников и секретных ящиков. Интерес к коробкам-головоломкам угас во время и после двух мировых войн. Искусство было возрождено в 1980-х годах тремя пионерами этого жанра: Акио Камеи в Японии, Тревором Вудом в Англии и Фрэнком Чемберсом в Ирландии. Сейчас существует ряд мастеров, производящих шкатулки, в том числе группа художников Karakuri в Японии, созданная Акио Камей, американские специалисты по коробкам-головоломкам Роберт Яргер и Каген Саунд.

Собственно, решение головоломки заключается в том, чтобы открыть шкатулку. Для некоторых требуется один просто ход, а другим — серия действий.


Ранее мы писали про 8 негласных правил составления резюме, о которых важно помнить.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999