День рождения Эрнеста Хемингуэя: что говорил о жизни великий писатель

Подборка лучших цитат лауреата Нобелевской премии

Иванна Пашкевич
Иванна Пашкевич
lifestyle-редактор
21 июля 2022, 12:15
Новости афиши
Эрнест Хемингуэй © instagram.com

Сегодня, 21 июля, день рождения у великого писателя Эрнеста Хемингуэя. Говорят, что он был очень тяжелым человеком, на котором война оставила большой и неизгладимый отпечаток. В последние годы его жизни у писателя была навязчивая мысль — ему все время казалось, что за ним следит ФБР.

Находясь в психиатрической больнице, Хемингуэй звонил товарищу и говорил ему, что повсюду жучки. Эрнеста считали сумасшедшим писателем в депрессии, а врачи даже применяли к нему электрошок. И лишь спустя много лет после его смерти, стало известно, что за ним действительно следили и вели прослушку его разговоров.

Писателю никто не верил, но он оказался прав, как и во многих своих высказываниях о жизни. tochka.net предлагает еще раз вспомнить человека, который всегда с нами. Далее — 15 лучших цитат маэстро пера.

Эрнест Хемингуэй
Эрнест Хемингуэй © gettyimages.com

  • Дайте человеку необходимое — и он захочет удобств. Обеспечьте его удобствами — он будет стремиться к роскоши. Осыпьте его роскошью — он начнет вздыхать по изысканному. Позвольте ему получать изысканное – он возжаждет безумств. Одарите его всем, что он пожелает — он будет жаловаться, что его обманули, и что он получил не то, что хотел.
  • Ни одна жизненная победа не затмит собой поражение в любви.
  • Интеллигентный человек иногда напивается для того, чтобы провести время со своей глупостью.
  • На свете так много женщин, с которыми можно спать, и так мало женщин, с которыми можно разговаривать.

В то время я уже знал, что, когда что-то кончается в жизни, будь то плохое или хорошее, остается пустота. Но пустота, оставшаяся после плохого, заполняется сама собой. Пустоту же после чего-то хорошего можно заполнить, только отыскав что-то лучшее.

  • Я люблю спать. Моя жизнь имеет тенденцию распадаться на части, когда я просыпаюсь, знаете ли.
  • Порой мужчине хочется побыть одному и женщине тоже хочется побыть одной, и каждому обидно чувствовать это в другом, если они любят друг друга.
  • Надо покупать либо одежду, либо картины. Вот и все. Никто, кроме очень богатых людей, не может позволить себе и то и другое. Не придавайте большого значения одежде, а главное, не гонитесь за модой, покупайте прочные и удобные вещи, и тогда у вас останутся деньги на картины.
  • Реже всего в жизни я встречал умных людей, которые были бы еще и счастливы.

Эрнест Хемигуэй
Эрнест Хемигуэй © gettyimages.com

  • Переезжая из одного места в другое, вы все равно не можете убежать от себя.
  • Мы все сломаны. И именно в местах надломов мы часто сильнее всего.

Не судите о человеке только по его друзьям. Помните, что друзья у Иуды были безукоризненны.

  • Из всех животных только человек умеет смеяться, хотя как раз у него для этого меньше всего поводов.
  • Женщину теряешь так же, как теряешь свой батальон, — из-за ошибки в расчетах, приказа, который невыполним, и немыслимо тяжелых условий. И еще — из-за своего скотства.

Когда два человека любят друг друга, когда они счастливы и веселы и один или оба создают что-то по-настоящему хорошее, они притягивают людей так же неотразимо, как яркий маяк притягивает ночью перелетных птиц.


Недавно мы рассказывали, что Олег Скрипка, Юлия Санина и Алексей Суханов стали новыми голосами арт-проекта "Буремні вірші". 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999