ЮНЕСКО определилась с мировой книжной столицей на 2024 год

В текущем году этот статус принадлежит городу Гвадалахара, в 2023 подхватит Аккра

tochka.net
tochka.net
автор
21 июля 2022, 19:45
Новости афиши
ЮНЕСКО выбрал мировую столицу книги на 2024 год © unsplash.com/Faith Enck

ЮНЕСКО и Консультативный комитет Всемирной столицы книги определились, какой город в 2024 году станет мировой столицей книги. Это будет французский город Страсбург.

В смутные времена многие обращаются к книгам как к убежищу и источнику мечты. Действительно, книги обладают уникальной способностью как развлекать, так и учить. Вот почему мы должны обеспечить каждому доступ к знаниям и размышлениям через книги и чтение,
— сообщила генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле.

Именно поэтому, по словам Азуле, каждый год ЮНЕСКО выбирает мировую столицу книги. И после мексиканского города Гвадалахара, который имеет этот статус в 2022 году и Аккры (Гана) в 2023 году, следующим станет Страсбург.

ЮНЕСКО и Консультативный комитет всемирной книжной столицы были впечатлены тем, что Страсбург уделяет большое внимание книгам для решения проблем, связанных с социальной напряженностью и изменением климата, с такими программами, как "Чтение для планеты". Город подчеркивает способность книг поощрять дебаты и обсуждение экологических проблем и научных знаний, уделяя особое внимание молодежи как проводникам перемен,
— говорится в пресс-релизе.

Кроме того, Страсбург получил высокую оценку за свое литературное наследие и организованные им мероприятия, посвященные многим художественным дисциплинам: от музыки до театра и иллюстрации. Город имеет значительный опыт организации масштабных выездных мероприятий.

Добавим, что раздничный год начнется 23 апреля 2024 года, во Всемирный день книги и авторского права. Города, обозначенные ЮНЕСКО как мировые книжные столицы, должны продвигать книги и чтение для всех возрастов и групп внутри и за пределами национальных границ, а также организовывать программу мероприятий на год. Среди городов, которые уже получали этот статус числятся: Мадрид, Александрия, Нью-Дели, Антверпен, Монреаль, Турин, Богота, Амстердам, Бейрут, Любляна, Афины, Тбилиси и другие.


Ранее мы писали о том, что ООН запустила в Украине анимационный сериал для подростков "Пубертат".   

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999