Евровидение 2023 пройдет в Великобритании от имени Украины

Право провести песенный конкурс официально передали другой стране

tochka.net
tochka.net
автор
25 июля 2022, 15:30
Новости афиши
Евровидение 2023 пройдет в Великобритании © instagram.com/eurovision

Организаторы Евровидения объявили, что в следующем году конкурс проведет Великобритания. Об этом сообщили в официальных аккаунтах соцсетей конкурса.

Национальная общественная телерадиокомпания Украины также подтвердила эту информацию, подчеркнув, что Евровидение пройдет "от имени нынешнего вещателя-победителя — украинской телерадиокомпании Суспільне Мовлення".

Песенный конкурс Евровидение-2023 состоится не в Украине, но в поддержку Украины. Мы благодарны нашим партнерам BBC за солидарность с нами. Я уверен, что вместе мы сможем добавить украинского духа этом событии и в очередной раз объединить всю Европу вокруг наших общих ценностей — мира, поддержки, ценить разнообразие и таланта,
— отметил глава правления Суспільного Мовлення Николай Чернотицкий.

Прокомментировал ситуацию и премьер Великобритании Борис Джонсон. Он заявил, что еще на прошлой неделе договорился с президентом Украины — где бы не проходило Евровидение, оно должно прославлять Украину и украинский народ.

На прошлой неделе президент Зеленский и я согласились, что где бы ни проходило Евровидение 2023, оно должно прославлять страну и народ Украины. Поскольку теперь мы являемся принимающей стороной, Великобритания выполнит это обещание напрямую и устроит фантастический конкурс от имени наших украинских друзей,
— написал Джонсон в Твиттере.

Напомним, что в Евровидении 2022 победила украинская группа Kalush Orchestra с песней Stefania. Второе место занял британский певец Сэм Райдер с песней Space Man. В связи с полномасштабной войной в Украине, Европейский вещательный союз одобрил решение перенести конкурс 2023 года в другую страну. Великобритания будет принимать песенный конкурс впервые за 24 года. 


Ранее мы писали про кодекс поведения для туристов и запрет на бассейны: страны Европы ввели неожиданные правила

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999