Дети из Мариуполя снимут фильм с украинскими режиссерами

Премьера документальной ленты состоится 4 сентября

Светлана Галюн
Светлана Галюн
редактор
3 сентября 2022, 10:00
Новости афиши
Дети из Мариуполя снимают фильм © Ukrainian Film School

Дети из разрушенного российскими захватчиками Мариуполя снимут документальный фильм "Мечты детей Марии" с украинскими режиссерами.

С 23 августа проходит благотворительный кинолагерь для детей, переживших оккупацию в Мариуполе. Под наблюдением профессиональных кураторов Ukrainian Film School они снимают собственный короткометражный фильм.

Это уже вторая "смена" проекта благотворительных Киноканикул — первыми участие в кинолагере приняли дети с деоккупированных территорий в Киевской области. Организаторы проекта уверены, что кроме полученных знаний и навыков игра в кино помогает детям преодолеть перенесенный стресс и почувствовать уверенность в собственных силах и веру в счастливое завтра.

Вместе с практикующими преподавателями 14 участников создают сценарий, подбирают локации, реквизит, костюмы и работают с камерой. Герои проекта – дети от 8 до 15 лет.

"Мечты детей Марии" — документальный фильм, в котором дети делятся своими историями и рассказывают, о чем мечтали раньше и о чем мечтают сейчас.

Ukrainian Film School
Дети из Мариуполя снимают фильм © Ukrainian Film School

Режиссером-постановщиком фильма выступил Тарас Ткаченко — куратор режиссерского курса киношколы и автор кинохитов "Черный ворон" и "Гнездо горлицы". Оператором-постановщиком — выпускник и преподаватель киношколы Евгений Васильченко ("Доброволец").

Как рассказала генеральный продюсер проекта и основательница Ukrainian Film School Алена Тимошенко, участники проекта – дети, которые выбрались из временно оккупированного Мариуполя.

Дети, которые не только слышали о войне, но и видели ее собственными глазами. В нашем документальном фильме мы хотим поговорить о мечтах. Для нас — это возможность узнать, о чем дети мечтали раньше и какова их самая заветная мечта сейчас,
— поделилась продюсерша

Ukrainian Film School
Дети из Мариуполя снимают фильм © Ukrainian Film School

По официальным данным, российские оккупанты убили в Мариуполе около 87 тысяч человек.

Премьера фильма состоится 4 сентября, детали и место показа опубликуют на странице Ukrainian Film School.

Ukrainian Film School – первая украинская киношкола на базе крупнейшей в Восточной Европе киностудии FILM.UA. Киношкола воспитывает новое поколение работников украинской киноиндустрии. Предлагает годовые учебные программы по основным киноспециальностям, краткие курсы и программы для детей и подростков.


Ранее мы сообщали, что в Киеве пройдет благотворительная выставка детских рисунков "Мир вокруг меня".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999