"Украинскому соловью" Анатолию Соловьяненко было бы 90 лет: гала-концерт в Национальной опере

Его голос покорял сцены всего мира

tochka.net
tochka.net
автор
27 сентября 2022, 20:15
Новости афиши
Гала-концерт по случаю 90-летия со дня рождения А. Б. Соловьяненко © пресс-служба

25 сентября исполнилось 90 лет со дня рождения всемирно известного певца Анатолия Борисовича Соловьяненко. В его честь на сцене Национальной оперы прошел юбилейный концерт в исполнении ведущих солистов. В этот вечер вспоминали не только его лучшие партии, но и каким человеком был известный тенор. Его называли "золотым голосом" и "украинским соловьем", он первым из нашей страны выступил в нью-йоркской Metropolitan Opera. Как преподавателю кафедры инженерной геометрии из шахтерского города Донецка удалось покорить мир — в нашем материале.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Анатолий Соловьяненко родился 25 сентября 1932 года в обычной шахтерской семье в Сталино (современный Донецк). При этом украинская народная песня звучала в их доме всегда — родители любили петь дуэтом. Однако считали, что музыка — это хобби для души, а в жизни нужно получить рабочую профессию. Так что Соловьяненко поступил в Донецкий политехнический институт, чтобы продолжить дело отца, а после университета остался работать на кафедре инженерной геометрии и преподавал студентам.

Анатолий Борисович Соловьяненко
Анатолий Борисович Соловьяненко

Однако мечты о сцене Анатолий не оставлял все эти годы и тренировал вокал. В 1952 году его талант заметил премьер Донецкого театра оперы и балета Александр Коробейченко. Он пригласил его профессионально изучать итальянскую технику bel canto, давал уроки дважды в неделю в течение десяти лет. 

В 1962 году Соловьяненко приглашают в Киевский театр оперы и балета, затем на стажировку в La Scala, и его звезда зажигается. Уже через пять лет он получит звание заслуженного артиста УССР, а в 1975 году — народного. 

В 1977 году Анатолий совершает практически невозможное — становится первым украинским артистом, которого приглашают в нью-йоркскую Metropolitan Opera. Там он исполняет главную партию в операх "Кавалер розы" и "Сельская честь", принимает участие в более 12 спектаклях. Он гастролирует по Австралии, Новой Зеландии, Бразилии, США, Аргентине, Японии, множеству европейских стран. И, конечно, Соловьяненко побывал  с концертами в каждом уголке Украины, где часто выступал за мизерные гонорары или даже бесплатно. 

Анатолий Борисович Соловьяненко
Анатолий Борисович Соловьяненко в "Кавалере роз" © пресс-служба

Несмотря на широчайший репертуар, Анатолий Борисович никогда не забывал украинский фольклор: куда бы он ни приезжал — привозил народную песню. До сих пор "Дивлюсь я на небо", "Чорнії брови, карії очі", "Місяць на небі" считаются лучшими именно в его исполнении. 

К сожалению, Анатолий Соловьяненко рано ушел из жизни — в 1999 году с ним случился инфаркт. Жена Светлана всегда была для него самым близким другом и советчиком. У супругов двое детей — Андрей и Анатолий. Младший сын Анатолий Анатольевич Соловьяненко — народный артист Украины и главный режиссер Национальной оперы. Именно он подготовил юбилейный концерт по случаю 90-летия своего легендарного отца. 

На юбилейном вечере выступали ведущие солисты, а исполняли, конечно, произведения из репертуара Соловьяненко. Прозвучали романс Неморино из "Любовного напитка", куплеты Мефистофеля из "Фауста", Te Deum из "Тоски", ария Риголетто из одноименной оперы и другие. 

Дон Карлос
Сцена Филиппа II и Большого Инквизитора из оперы "Дон Карлос", Сергей Ковнир, Владимир Тишков и Руслан Танский © пресс-служба

Несмотря на то что Анатолия Борисовича нет с нами, настроение, которое царит в театре — это праздник, ведь мы вспоминаем его творчество с любовью и уважением. Почти всегда в свой день рождения он был на сцене. Возможно, кроме 50-летия. Тогда к нам несколько дней приезжали друзья и гости,
— вспоминает супруга Светлана. 

Светлана Соловьяненко
Светлана Соловьяненко © пресс-служба

Светлана Дмитриевна, которая не пропускала ни одного выступления мужа, говорит, что он всегда был очень сосредоточен.

Он всегда был сконцентрирован в день выступления. А для того, чтобы показать все лучшее, готовился заранее. Конечно, ему присуще было волнение, но оно давало ту необходимую искорку,
— говорит вдова Анатолия Борисовича. 

Дуэт Лакме и Маллики из оперы "Лакме", Татьяна Ганина и Ирина Петрова
Дуэт Лакме и Маллики из оперы "Лакме", Татьяна Ганина и Ирина Петрова © пресс-служба

О своих сыновьях Светлана также говорит с гордостью и любовью.

У меня прекрасные сыновья, я вижу столько внимания и любви от них. Это два крыла, на которые я могу опереться. Конечно, я очень горжусь, когда вижу работу младшего сына,
— улыбается Светлана Соловьяненко. 

Хор пленных иудеев и сцена Захарии из оперы "Набукко"
Хор пленных иудеев и сцена Захарии из оперы "Набукко", Сергей Магера и хор театра © пресс-служба

Дирижер Михаил Дедюра был последним, кто работал с Анатолием Соловьяненко. И вот спустя двадцать лет он вместе с его сыном готовил гала-концерт в честь памяти отца. 

Сегодня выступают артисты, которые исполняют самое лучшее. Когда ты слышишь фамилию Соловьяненко, то это обязывает тебя делать лучше, чем ты умеешь. Для меня очень важный концерт сегодня,
— говорит Дедюра. 

Главный дирижер Михаил Дедюра
Главный дирижер Михаил Дедюра © пресс-служба

Теплые слова прозвучали со сцены и от замминистра культуры Украины Ростислава Карандеева. 

Господь щедро одарил его талантом, даровав уникальный голос. Но это был только шанс, а вот он уже смог его использовать, приложив много труда. Анатолий Борисович работал каждый день. Его карьера была не совсем традиционной для оперного певца, но он избрал песню. И что бы Соловьяненко ни исполнял (а он владел виртуозно и французской, и итальянской техниками), всегда включал в репертуар украинские песни. Именно через него мир узнавал Украину. Мы благодарны за эту его истинную культурную дипломатию, которую он нес и несет до сих пор,
— сказал Карандеев. 

Анатолий Соловьяненко концерт
Гала-концерт по случаю 90-летия со Дня рождения А. Б. Соловьяненко © пресс-служба

21 августа 2022 года Президент Украины Владимир Зеленский посмертно наградил Анатолия Борисовича Соловьяненко Президентским отличием "Национальная легенда Украины". 


Ранее мы писали о премьере неоклассического балета "Доктор Фауст" в Национальной опере.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999