"Антистрессовый" репертуар и премьера "Травиаты" в Национальной опере Украины: афиша на октябрь 2022

Нас ждут мировые шедевры оперы и балета

tochka.net
tochka.net
автор
29 сентября 2022, 09:30
Новости афиши
Балет "Приключения Пиноккио" © пресс-служба

В октябрьской афише Национальной оперы Украины кроме замечательного текущего "антистрессового" репертуара, состоящего из лучших образцов мирового и украинского классического искусства, заявлена ​​долгожданная премьера оперы "Травиата" Дж.Верди. tochka.net предлагает тебе ознакомиться с подробной афишей ниже.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

1 октября (суббота) в 15:00 — балет Г. Левенскольда "Сильфида"

"Сильфида" Г. Левенскольда не просто один из лучших романтических балетов. Он положил начало тому великому перечню произведений, которые составили целую эпоху в хореографическом искусстве, и к которым через много лет снова и снова обращаются балетмейстеры, черпая вдохновение и творческое воодушевление. Неслучайно "Сильфиду" назвали "эскизом, которым воспользовались для волшебной композиции "Жизели".

На этот раз в исполнительском составе заявлены: Екатерина Алаева (Сильфида), Александр Скулкин (Джеймс), Константин Пожарницкий (Гюрн), Сергей Литвиненко (Медж, колдунья), Екатерина Дегтярева (Эффи), Анна Елисеева (Нэнси, подруга Эффи) (Анна, мать Эффи) и др. Дирижер — Герман Макаренко

2 октября (воскресенье) в 15:00 — опера Дж. Пуччини "Мадам Баттерфляй" (Чио-Чио-Сан)

Опера, получившая мировую известность во многом благодаря нашей знаменитой землячке Соломии Крушельницкой. На сцене Национальной оперы Украины опера проходит в постановке легендарной Ирины Молостовой (премьера на киевской сцене состоялась 20 июня 1995 года).

В главных ролях этой японской трагедии на сцену выйдут: Виктория Ченская (Чио-Чио-сан, мадам Баттерфляй), Андрей Романенко (Б. Ф. Пинкертон, старший лейтенант морского флота США), Наталья Кисла (Сузуки, служанка), Александр Бойко (Шарплес, консул США в Нагасаки), Руслан Танский (Горо, маклер-сват), Богдан Тарас (Бонза, дядя Чио-Чио-сан), Вячеслав Базир (Принц Ямадори/Имперский комиссар), Ирина Петрова (Кэт Пинкертон). За дирижерским пультом — Виктор Олейник.

7 октября (пятница) в 17:00 — комическая опера Дж. Б. Перголези "Служанка-госпожа"

Несмотря на достаточно короткую жизнь, Джованни Баттиста Перголези вошел в историю, прежде всего, именно "Служнанкой-госпожой" (La Serva Padrona) — произведением, впоследствии занявшим достойное место в золотом фонде оперного искусства. Эта опера изначально была предназначена для выполнения в качестве интермедии между актами оперы-seria "Гордый пленник", а, со временем, приобрела "самостоятельность" и быстро завоевала весь тогдашний музыкальный мир, став блестящим образцом оперы-буффа.

Оживший гобелен — так режиссер-постановщик Тамара Трунова объясняет визуальную стилистику своей "Служанки". Все герои — закоренелый холостяк доктор Уберто, очаровательная и хитрая служанка Серпина, которая в финале женится на своем хозяине, немой слуга Веспоне, — по словам режиссера, словно сошли со старинного гобелена. Постановщики предлагают и несколько иные, необычные для этого сюжета акценты. Доктор Уберто – не дряхлый дедушка.

Это несколько инфантильный, сфокусированный на себе недорощенный мужчина, который не успел вовремя жениться. Его гобеленным прототипом является павлин,
— объясняет Тамара Трунова.

Появился и новый сюжетный мотив: традиционный водевильный "третий", в данном случае Веспоне (его роль играет актер миманса), тайно влюбленный в Серпину. Но и его "немая" любовь без взаимности тоже заканчивается счастливо: и ему находится пара.

В исполнительском составе этой старинной оперы-буффа на этот раз: Андрей Маслаков (Умберто), Сусанна Чахоян (Серпина, его служанка), партия клавесина — Лиана Косович. Дирижер — Виктор Олейник.

Служанка-госпожа
Опера "Служанка-госпожа" © пресс-служба

8 октября (суббота) в 15:00 — два одноактных балета.

  • "Шопениана" Фредерика Шопена. Лирический бессюжетный балет отличается идеальным вкусом и изысканным стилем. Исполнители: Юлиан Марченко, Илона Кравченко, Екатерина Алаева и другие.
  • "Пахита" Людвига Минкуса На сцене Национальной оперы Украины представлен Grand Pas из балета "Пахита" (постановка Никиты Долгушина, осуществленная в 1979 г.) в редакции Анико Рехвиашвили. Исполнители главных партий: Ирина Борисова (Пахита), Ян Ваня (Люсьен): Дирижер – Герман Макаренко.

Шопениана
Балет "Шопениана" © пресс-служба

9 октября (воскресенье) в 15:00 — опера "Кармен" Ж. Бизе

В титульной партии — Ирина Петрова. Также в главных ролях: Андрей Романенко (Хозе, сержант), Вячеслав Базир (Эскамильо, тореадор), Татьяна Ганина (Микаэла, невеста Хозе), Дмитрий Агеев (Цунига, капитан), Ольга Фомичева (Фраскита, цыганка) и другие.

14 октября (пятница) в 17:00 — концерт ко Дню защитника Украины с участием ведущих солистов оперы, балета, хора и оркестра Национальной оперы Украины

15 октября (суббота) в 15:00 — балет В. А. Моцарта "Свадьба Фигаро"

16 октября (воскресенье) в 15:00 — жемчужина украинского оперного искусства "Наталка Полтавка" М.Лысенко (полная юмора, танцев и фольклора история любви в 1-е действие)

Опера "Наталка Полтавка"
Опера "Наталка Полтавка" © пресс-служба

21 октября (пятница) в 17:00 — опера "Набукко" Дж. Верди

22 октября (суббота) в 15:00 — балет "Приключения Пиноккио" Ю.Шевченко

К новому учебному году юным зрителям и их семьям Национальная опера Украины сделала долгожданный подарок — балет "Приключения Пиноккио" в постановке Виктора Литвинова на музыку Юрия Шевченко. Это своего рода переосмысление и возвращение к первоисточникам этого балета. Невероятные приключения веселого проказника и его друзей в искусном исполнении ведущих солистов балетной труппы театра не оставят равнодушными ни маленьких, ни взрослых зрителей.

Это "живое" представление, которое будет постоянно трансформироваться, в зависимости от времени, состава артистов или даже от зрителя. И главное, что оно доброе и магическое. В финале от проявления человеческой доброты и любви под звуки волшебной музыки все наши куклы оживают и превращаются в обычных веселых, озорных детей,
— рассказывает балетмейстер-постановщик Виктор Литвинов.

Либретто Виктор Литвинов и Юрий Шевченко по мотивам сказки Карло Коллоди.

Постановочный состав: балетмейстер-постановщик — Виктор Литвинов, дирижер-постановщик — Герман Макаренко, художник-постановщик, художник костюмов — Наталья Кучеря.

Приключения Пиноккио
Балет "Приключения Пиноккио" © пресс-служба

23 октября (воскресенье) в 15:00 — комическая опера Джоаккино Россини "Севильский цирюльник" в осовремененной версии Анатолия Соловьяненко

Постановка "вне пространства и вне времени" сразу стала одной из самых любимых у киевлян и гостей города.

А завершает месяц самое ожидаемое событие сезона!

29 октября (суббота) и 30 октября (воскресенье) в 15:00 — премьера оперы "Травиата" Дж .Верди

Одна из самых популярных опер в мире, в свое время повлиявшая на дальнейшее развитие европейской лирической оперы, в частности на творчество Ж. Массне, Р. Леонкавалло и Дж. Пуччини.

Постановочный состав: Анатолий Соловьяненко (режиссер-постановщик), Николай Дядюра (дирижер-постановщик), Андрей Злобин (сценограф-постановщик), Богдан Плиш (хормейстер-постановщик). Анна Ипатьева (художник по костюмам).


Важно!

В случае воздушной тревоги зрители будут приглашены к временному укрытию в помещении гардероба, расположенного этажом ниже под фойе партера.


Узнай также, как прошла премьера неоклассического балета "Доктор Фауст" в Национальной опере.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999