Уличная выставка полка "Азов" и артобъекты из бронеплит: куда пойти в Киеве 14 октября

В столице пройдет несколько интересных мероприятий, посвященных Дню защитников и защитниц Украины

tochka.net
tochka.net
автор
13 октября 2022, 18:10
Новости афиши
День защитников и защитниц Украины 2022 в Киеве © kjpargeter, freepik.com

Завтра, 14 октября, наша страна отмечает День защитников и защитниц Украины. Несмотря на то, что во время военного положения этот день не будет выходным, в столице пройдет несколько культурных мероприятий, которые можно будет посетить. tochka.net о главных из них.

Уличная выставка "Полк Азов — Ангелы Мариуполя"

Уличная выставка "Полк Азов — Ангелы Мариуполя"
Уличная выставка "Полк Азов — Ангелы Мариуполя" © пресс-служба

  • Когда: с 14 октября по 14 ноября 2022 года
  • Где: Софиевская площадь

В День защитников и защитниц Украины в 11:00 откроется уличная выставка, посвященная героям подразделения "Азов", которые отдали свои жизни, защищая Мариуполь от российских оккупантов. В течение месяца каждый желающий может прийти на Софийскую площадь, чтобы познакомиться с защитниками и защитницами, младшему из которых было 18, а старшему — 63 года. Эти воины, которые на протяжении долгого времени бесстрашно и неустанно охраняли Мариуполь, погибли героями, и наш долг — почтить их память. 

Автор идеи выставки — Вера Литвиненко, мама бойца полковой разведки Владислава Литвиненко с позывным "Вектор". Выставка состоит из 154 информационных планшетов, на которых можно увидеть портрет и текст с жизнеописанием героев. Во время открытия семьи воинов на инсталляции "Стальное Азовское Сердце" зажгут лампадки и почтут память своих родных.

Презентация проекта ArtArmor

Презентация проекта ArtArmor
Презентация проекта ArtArmor © пресс-служба

  • Когда: 14 октября в 12:30
  • Где: станция метро Майдан Незалежности

Участники этого проекта нашли уникальный способ как превратить бронеплиту в предмет искусства. Они нашли настоящие бронеплиты, которые уже успешно выполнили свою миссию в бою — остановили вражеские пули и осколки. И теперь лучшие и известнейшие творцы страны сделают из этих плит настоящие артобъекты с уникальной историей.

Задача проекта — снова и снова напоминать миру, что происходит в Украине, а также собирать средства на новые плиты защитникам Украины. Согласие на участие проекта уже дали Тиберий Сильваши, Назар Билык, Петр Бевза, Андрей Блудов, Юрий Вакуленко, Алексей Сай, Светлана Ратошнюк, Антон Логов, Леонид Колодницкий.

В развитии проекта принимают участие креативное агентство McCannKyiv и арткуратор и советница по искусству Ирина Юферова. Инициатором и организатором стало волонтерское движение "Ukraine For Heroes".

Открытие Аллеи памяти защитникам Украины

  • Когда: 14 октября в 11:00
  • Где: возле Государственного историко-мемориального Лукьяновского заповедника

Благотворительный фонд молодежной инициативы "Надія" при поддержке уполномоченной президента по волонтерской деятельности Натальи Пушкаревой откроет Алею памяти защитникам Украины.

Место — рядом с Лукьяновским кладбищем — выбрано неслучайно. Это один из старейших на нашей земле некрополей с запечатленной в надгробиях и скульптурах историей. Архитектурный замысел и требование времени задумали все так, чтобы каждый украинец, проезжая мимо улицы Оранжерейной, сразу увидев его, остановился на минуту, чтобы отдать честь героизму и самопожертвованию наших героев.

На церемонию открытия приглашены семьи погибших в войне с РФ офицеров, солдат, добровольцев и волонтеров.

К созданию аллеи присоединились будущие защитники Украины – лицеисты Киевского военного лицея имени Ивана Богуна.


Ранее мы писали, что Укрпочта выпустит новые марки ко Дню защитников и защитниц Украины.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999