Дроны-камикадзе: как распознать это оружие и уберечься от него

Сегодня с утра Украина снова была атакована вражескими беспилотниками

tochka.net
tochka.net
автор
17 октября 2022, 14:35
Новости афиши
Дроны-камикадзе © скриншот из видео

Дроны-камикадзе или "Шахеды" иранского происхождения, которыми РФ атакует Украину, могут переносить десятки килограмм взрывчатки и очень небезопасны. С вечера воскресенья 16 октября по нам выпустили 43 дрона, 37 из них удалось сбить, сообщил во время брифинга советник командования Воздушных сил Юрий Гнат. 

В Минреинтеграции создали инструкцию, як распознать такие беспилотные летательные аппараты (БПЛА) в небе и вовремя спастись от них. 

  1. Двигатель БПЛА "Шахед" громкий. При приближении в воздухе слышен звук, похожий на работу двигателя мопеда или бензопилы.
  2. Услышав подобный звук, старайся попасть в специально обустроенное укрытие. Используй подвалы, цокольные этажи домов, подземные паркинги, переходы или соблюдай правила "двух стен".
  3. Не оставайся в транспорте, выйди и отбегай подальше от дороги. И там найди возможное укрытие.
  4. Старайся выбрать места для укрытия вдали от военных, стратегических объектов и административных зданий. Также рекомендуется держаться вдали от объектов энергетической инфраструктуры.
  5. Не прячься в подъездах, под арками, на лестничных площадках, в подвалах панельных домов, возле автомобильной техники, автозаправочных станций и т.д.
  6. Любую информацию о перемещении вражеских БПЛА сообщай на горячую линию 102. В случае их падения указывай местонахождение. При этом не приближайся к месту падения объекта и не трогай обломки.

Ранее мы рассказывали про правила поведения при ракетном обстреле от израильтян.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999