Феи из Коттингли и лох-несское чудовище: 10 самых громких мистификаций

В преддверие Хэллоуина рассказываем несколько мистичных историй, которые на самом деле оказались подделкой

tochka.net
tochka.net
автор
20 октября 2022, 19:15
Новости афиши
ТОП величайших мистификаций в истории © gettyimages.com

Когда в жизни случается что-то необъяснимое, наш мозг часто пытается найти этому какое-то истолкование. К сожалению, часто оно связано с мистикой, а все факты упрямо отбрасываются. На протяжении веков множество людей пользовались этим свойством человеческого восприятия и любовью к мистике, чтобы стать знаменитыми и богатыми. Так возникли мистификации. От поддельных фотографий фей до дневников Гитлера — вот 10 самых громких мистификаций в истории.

  1. Феи из Коттингли

В 1917 году две кузины Элси Райт и Фрэнсис Гриффитс играли с фотоаппаратом в Коттингли, деревне британского графства Йоркшир. Девочки сделали ряд снимков, на которых присутствовали крошечные создания, похожие на описанных в сказках фей. Эксперты не нашли признаков подделки на фотографиях, и сестры тут же прославились на всю страну.

Лишь в 1980-х годах они признались в обмане — на самом деле феи были рисунками Элси, которые крепили к земле шляпными булавками.

Сам сэр Артур Конан Дойл, который был большим поклонником спиритизма и мистики, до самой смерти непоколебимо верил в подлинность фотографий из Коттингли. Да что там, многие до сих пор в это верят…

Embed from Getty Images

Embed from Getty Images

  1. Вскрытие инопланетянина

В 1947 году недалеко от города Розуэлл в штате Нью-Мексико офицеры авиабазы обнаружили металлические и резиновые обломки. Инцидент широко не обсуждали вплоть до 1970 года, когда майор в отставке Джесси Марсел вдруг заявил в интервью уфологам, что обнаруженные им обломки были внеземными. Эта история стала известна как "Розуэлльский инцидент" и получила свое продолжение в одной из самых известных мистификаций века.

В 1995 году английский кинопродюсер Рэй Сантилли обнародовал видео со вскрытием пришельца, который якобы имел место в том самом 1947 году. Рэй признался, что подделал его, когда ряд экспертов заявил, что вскрытие проводили непрофессионалы. Мол, он действительно видел оригинальную пленку, но она была уничтожена, и кинопродюсеру не оставалось ничего другого, как воспроизвести ее на съемочной площадке. Никаких доказательств существования оригинальной съемки он, конечно, не предоставил.

В 2006 году вышла научно-фантастическая комедия "Вскрытие пришельца", рассказывающая об этой известной мистификации.

  1. Фотография лох-несского чудовища

Знаменитая Несси не давала покоя многим десятки лет. Одной из самых известных мистификаций, с ней связанных, была фотография 1930-х годов. Ее сделал доктор Кеннет Уилсон, который "сумел" запечатлеть шею и голову обитателя озера Лох-Несс. Позже выяснили, что это чучело, которое прикрепили к детской подводной лодке — мистификацию провернул охотник и его сын. Непонятно кто из них заработал на этой истории, но она оказалась весьма живучей.

фотография лох-несского чудовища
Сфальсифицированная фотография лох-несского чудовища 1934 года © Wikimedia Commons

  1. Кардиффский гигант

В 1869 году рабочие, копавшие колодец на ферме в Кардиффе (штат Нью-Йорк), обнаружили тело древнего окаменевшего человека ростом 3 метра. Толпы людей и ученых стекались, чтобы посмотреть на гиганта.

В 1870 году мистификация была окончательно разоблачена, когда скульпторы сознались. На самом деле великан оказался работой Джорджа Халла, нью-йоркского производителя сигар и атеиста, который спорил с пастором об отрывке из "Книги Бытия", в котором утверждалось, что когда-то по земле бродили великаны. Чтобы подшутить над пастором и заработать немного денег, Халл попросил скульпторов в Чикаго изготовить человеческую фигуру из огромной гипсовой плиты. Затем он попросил друга-фермера закопать его на своей земле, а после поручил нескольким рабочим вырыть колодец в том же районе.

кардиффский великан
Фотография 1869 года, на которой изображен эксгумированный кардиффский великан © Wikimedia Commons

  1. Превращение свинца в золото

Алхимия — псевдонаука превращения обычных металлов в золото — привлекла немало шарлатанов. Одна особенно возмутительная схема удалась алхимику герцога Козимо I Флорентийского. В 1555 году обманщик тайно создал из золота неузнаваемое вещество, которое назвал "узуфурским порошком", и раздал его местным аптекарям. Затем он объявил герцогу, что может сделать золото из некоторых основных предметов, включая таинственный узуфур.

Ему принесли ингредиенты, и эксперимент удался. Пораженный, герцог выложил около 20 000 дукатов за рецепт, прежде чем хитрый аферист увез его во Францию, не оставив после себя ни одного узуфура.

Алхимик
Алхимик разжигает пламя мехами в поисках формулы золота, гравюра В. Бейли по картине Давида Те © gettyimages.com

  1. Дневники Гитлера

В 1983 году немецкая газета Stern опубликовала невероятный эксклюзив — дневники Адольфа Гитлера. Якобы они были написаны фюрером лично в 1932-45 годах и включали блокнот, раскрывающий тайну перелета замфюрера Рудольфа Гесса в Англию. 

На самом деле дневники создал и продал за 9,3 млн немецких марок известный мистификатор и художник Конрад Куяу.

  1. Табличка Фрэнсиса Дрейка

В 1936 году в Северной Калифорнии медная пластина, на которой якобы было выгравировано заявление Фрэнсиса Дрейка о Калифорнии, быстро стала величайшим историческим сокровищем штата. Считалось, что она была оставлена в 1579 году исследователем и командой "Золотой лани", когда они высадились на побережье и заявили права на территорию Англии.

Артефакт был представлен в музеях и школьных учебниках и выставлен по всему миру. Однако в 1977 году исследователи, проведя научный анализ пластины в преддверии 400-летия приземления Дрейка, обнаружили, что она поддельная и изготовлена ​​недавно.

Кто стоял за подделкой, было неясно, пока в 2003 году историки не объявили, что она была создана в рамках розыгрыша знакомых Герберта Болтона, профессора истории Калифорнийского университета. Болтон увлекся подделкой, счел ее подлинной и приобрел для школы.

Табличка Фрэнсиса Дрейка
Табличка Фрэнсиса Дрейка долго считалась подлинной и даже успела войти в учебники © Wikimedia Commons

  1. Пилтдаунский человек

Одна из величайших мистификаций в истории науки, тайна Пилтдаунского человека, до сих пор не раскрыта. Когда останки Eoanthropus dawsoni были обнаружены в Восточном Суссексе в 1912 году, считалось, что обнаружена эволюционная связь между людьми и обезьянами. Находку представили как "недостающее звено" в эволюции между обезьянами и человеком.

Только в 1953 году кости были действительно идентифицированы как подделка. Челюсть орангутанга была просто пришита к человеческому черепу. Кто и зачем это провернул — до сих пор неясно.

пилтдаунский человек
Реконструкция знаменитого пилтдаунского черепа выставлена ​​в Музее естественной истории в Лондоне © gettyimages.com

  1. Шахматный автомат 18 века

В 1769 году в Вене Вольфганг фон Кемпелен продемонстрировал удивительное изобретение — шахматный автомат. Он представлял собой восковую фигуру человека, одетого в турецкий наряд, сидящего за шахматной доской. Автомат мог слепо играть в шахматы, обставляя самых лучших игроков. Кемпелен проехал с гастролями по всей Европе, проиграв лишь паре сильных шахматистов в Париже. После смерти изобретателя "Турок" достался немецкому инженеру Иоганну Мельзелю, и в 1809 году автомат сыграл против Наполеона Бонапарта.

Разоблачили автомат лишь в 1836 году — Эдгар По опубликовал большую статью о нем под названием "Игрок в шахматы Мельзеля". Оказалось, что в ящике, на котором стояли шахматы, сидел игрок. При помощи системы из магнитов и металлических шариков он вел партии с ничего не подозревающими партнерами.

Интерес к чуду снизился, но австриец все равно продолжил гастроли. После его смерти автомат продали с аукциона, он оказался в музее Филадельфии, где и сгорел во время пожара 1854 года.

шахматный автомат
Копия шахматного автомата, выставленная на форуме музеев в Падерборне, Германия © Wikimedia Commons

  1. Золотая тиара Сайтаферна

В 1896 году знаменитый Лувр в Париже заплатил русскому торговцу древностями около 200 000 франков (около 50 000 долларов) за золотую греко-скифскую тиару. Она стала известна как шедевр эллинистического периода III века до нашей эры и считалась подарком греков скифскому царю Сайтаферну. Вскоре ученые начали сомневаться в подлинности тиары, на которой изображены сцены из  "Илиады". Однако в музее опровергли все подозрения в том, что это подделка.

В конце концов, чиновники Лувра узнали, что тиара, вероятно, была изготовлена ​​всего годом ранее одесским ювелиром по имени Израиль Рухомовский. В 1903 году его вызвали в Париж, где допросили и скопировали части короны. Рухомовский утверждал, что не знал, что заказавшие его арт-дилеры имели мошеннические намерения. Вместо того, чтобы разрушить свою репутацию, его явный талант к дизайну и ювелирному делу вызвал огромный спрос на его работы.

тиара Сайтаферна
Открытка с изображением осматриваемой тиары Сайтаферна © Wikimedia Commons


Ранее мы писали про ТОП-8 фильмов, с которыми Хеллоуин будет еще страшнее.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999