Премьера сезона: на сцене Национальной оперы Украину покажут новую "Травиату"

Опера Дж. Верди в постановке Анатолия Соловьяненко заиграет новыми красками

tochka.net
tochka.net
автор
20 октября 2022, 20:35
Новости афиши
Преьмера "Травиаты" в Национальной опере Украины состоится 29-30 октября 2022 года © пресс-служба

29-30 октября Национальная опера Украины представит долгожданную премьеру — оперу "Травиата" Дж. Верди в постановке главного режиссера театра Анатолия Соловьяненко.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

На сцене нашей оперы эта опера последний раз ставилась в 1994 году. Но за 25 лет беспрерывного показа исчерпала себя, считает режиссер.

Это абсолютно нормально, потому что каждая постановка имеет свою определенную сценическую жизнь... Опера "Травиата" принадлежит к тем оперным произведениям, которые, по моему глубокому убеждению, по своим сюжетам находятся вне пространства и вне времени: то есть, сюжет спектакля актуален в любой любом месте, в любой стране мира и в любое время. Эти события не привязаны к конкретной исторической эпохе, к определенным историческим перипетиям, а как раз напрямую связаны с глубиной человеческих чувств, переживаний и всего спектра эмоций, которые присущи каждому человеку. Поэтому, собственно, и возникло видение и желание переосмыслить постановку, сделать ее близкой к современному зрителю,
— говорит Соловьяненко.

Травиата опера
Репетиция "Травиаты" в Национальной опере Украины © пресс-служба

"Травиата" — опера Джузеппе Верди в трех действиях — основана на романе Александра Дюма-сына "Дама с камелиями". Впервые ее показали в марте 1853 года в венецианском театре, и она тут же провалилась. И только после переработки смогла стать одной из самых знаменитых и популярных опер в мире.  

Травиата опера
Репетиция "Травиаты" в Национальной опере Украины © пресс-служба

Поскольку опера "Травиата" в марте следующего года будет праздновать свое 170-летие со дня первой постановки, то, наверное, нет оперного театра в мире, который бы в течение своего существования не обращался к постановке этого произведения и еще несколько раз. Поэтому перед нами стояла довольно сложная задача – мы хотели сделать совершенно новый и такой собственный, авторский, если можно так выразиться, взгляд на эту драматургию и эту музыку,
— комментирует режиссер.

Травиата опера
Репетиция "Травиаты" в Национальной опере Украины © пресс-служба

К сожалению, Национальной опере приходилось несколько раз переносить премьеру. Вообще она была запланирована на апрель 2020 года, но тогда помешал первый ковидный локдаун. После премьеру назначили на апрель 2021 года — и снова случился месячный локдаун, а после театр долго восстанавливал творческую деятельность и работал в основном с "небольшими формами".

Травиата опера
Репетиция "Травиаты" в Национальной опере Украины © пресс-служба

И снова к середине апреля мы назначили премьеру, но все мы знаем, что постигло каждого из нас и наше государство в этот сложный период. Но, возобновив в мае работу театра, мы вернулись к этому проекту с тем, чтобы его наконец завершить, и надеюсь, несмотря на все сложности, которые сегодня существуют, что нам уже за эти считанные дни, которые остаются до премьеры, ничего не помешает эту работу осуществить,
— говорит Анатолий Соловьяненко.

Травиата опера
Репетиция "Травиаты" в Национальной опере Украины © пресс-служба

Также режиссер добавил, что эта постановка "Травиаты" является продолжением начатой "Севильским цирюльником" идеи по осовремениванию взгляда на произведения классические.

Травиата опера
Репетиция "Травиаты" в Национальной опере Украины © пресс-служба

Постановочный состав: Анатолий Соловьяненко (режиссер-постановщик), Николай Дядюра (дирижер-постановщик), Виктория Савенко (хормейстер-постановщик), Андрей Злобин (художник-постановщик), Анна Ипатьева (художник костюмов), Виктор Ищук (постановщик танцев).

Действующие лица и исполнители: Виолетта Валери (Лилия Гревцова, Тамара Калинкина, Ольга Фомичева), Альфред Жермон (Дмитрий Иванченко, Дмитрий Кузьмин), Жорж Жермон, его отец (Геннадий Ващенко, Александр Мельничук, Петр Приймак), Доктор Гренвиль (Бог Владимир Тишков), Барон Дюфоль (Дмитрий Агеев, Александр Бойко), Маркиз д'Обиньи (Михаил Киришев, Вячеслав Базир), Гастон, виконт де Леторьер (Сергей Пащук, Руслан Танский), Флора Бервуа (Анжелина Швачка, Ирина Петрова), Анина (Светлана Годлевская, Ольга Матушенко, Татьяна Хараузова), Жозеф, слуга Виолетты (Сергей Скочеляс, Руслан Танский).

Травиата опера
Репетиция "Травиаты" в Национальной опере Украины © пресс-служба


Важно!

В случае воздушной тревоги зрители будут приглашены к временному укрытию в помещении гардероба, расположенного этажом ниже под фойе партера.

  • Билеты на спектакли (450 мест) можно купить онлайн.
  • Цена билетов: от 100 до 500 грн.
  • Электронная почта билетного отдела: help@opera.com.ua.
  • Сайт: opera.com.ua, Фейсбук: facebook.com/National.opera.of.Ukraine.

Ранее мы писали о премьере неоклассического балета "Доктор Фауст" в Национальной опере.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999