Экоактивисты забросали картину Моне картофельным пюре и приклеили себя к стене

Защитники экологии хотели обратить внимание общественности на климатическую катастрофу

tochka.net
tochka.net
автор
24 октября 2022, 15:30
Новости афиши
Экоактивисты забросали картину Моне картофельным пюре © twitter.com/nytimes

Немецкие экоактивисты забросали картофельным пюре картину Клода Моне "Стога" в музее Барберини в Постдаме. Картина маслом — одна из 25 работ, которые художник написал около 1890 года, изобразив стога сена на полях возле своего дома в Живерни, Франция.

Мужчина и женщина в оранжевых жилетах, после того как забросали произведение искусства пюре, приклеили свои руки к стене у картины. Затем женщина стала кричать по-немецки, что мир находится в "климатической катастрофе, и все, чего вы боитесь, это томатный суп или картофельное пюре на картине". Она имела в виду аналогичное нападение в этом месяце в Лондоне, когда активисты бросали банки с томатным супом на картину Винсента Ван Гога.

На видео, которое появилось в социальных сетях, видно, как из рамы картины капает жидкость.

В заявлении музея Барберини, где были выставлены "Стога", говорится, что активисты были связаны с "Последним поколением", правозащитной группой, занимающейся вопросами изменения климата.

В музее сказали, что пюре не нанесло никакого ущерба произведению, которое в 2019 году было продано почти за 111 миллионов долларов. В среду картина снова будет выставлена ​​на обозрение.

Embed from Getty Images

"Последнее поколение" опознало женщину, напавшую на картину, как 25-летнюю Мирьям Херрманн. Группа опознала другого активиста как Бенджамина, но не назвала фамилию. В воскресенье они были доставлены в тюрьму, согласно сообщению Last Generation в Твиттере.


Недавно мы писали, что фанаты сериала "Наблюдатель" атакуют "дом с привидениями" в Уэстфилде.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999