Возможность блэкаута в Киеве: что говорят эксперты о возможной эвакуации жителей

К чему готовятся власти и есть ли прямая угроза потерять всю систему электроснабжения в столицу?

Юлия Кацаева
Юлия Кацаева
fashion-редактор
6 ноября 2022, 18:00
Новости афиши
Веерные отключения света в Киеве © gettyimages.com

Власти столицы Украины заговорили о возможной возможности блэкаута в Киеве и сценариях действий, к которым должны приготовиться местные жители. Об этом пишет американская газета The New York Times в публикации "Киев планирует полную эвакуацию в случае потери электричества".

Глава департамента муниципальной безопасности Киевской городской государственной администрации Роман Ткачук дал комментарий изданию, в котором отметил, что в данный момент ситуация контролируется. Несмотря на это, местные чиновники не исключают вероятности блэкаута. В случае если появится угроза потерять всю систему электроснабжения, жителей столицы проинформируют и, по возможности, будут просить уехать из города.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Слова Романа Ткачука подтвердил мэр Киева Владимир Кличко. В эфире телемарафона он отметил, что власти рассматривают сценарий полного отключения электро-, тепло- и водоснабжения из-за постоянных атак РФ на объекты гражданской инфраструктуры.

Стоит отметить, что в случае чрезвычайной ситуации в Киеве готовятся развернуть около 1000 пунктов обогрева. Там жители смогут выпить чаю, зарядить телефоны, а также получить необходимую помощь.

Этого недостаточно. Поэтому я также обращаюсь к людям – на плохой сценарий, если у нас света и водоснабжения не будет, просчитать, если у вас есть родственники и знакомые в пригороде Киева, где есть отдельное водоснабжение, печка, тепло, чтобы временно там находиться – пожалуйста, договоритесь на случай плохого сценария, чтобы вы могли провести некоторое время у своих друзей или знакомых.
Мы откровенно проговариваем разные сценарии и даже самый плохой сценарий, к которому нужно быть готовыми. Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы такого сценария не было. Но гарантировать на 100% мы не можем, поэтому моделируем разные ситуации и каждый из нас должен быть подготовлен к этому,
— подчеркнул Владимир Кличко.


Ранее мы рассказывали, как справиться с прокрастинацией из-за тревоги.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999