5 подростковых книжных серий, которые до сих популярны среди взрослых

Одобрено миллениалами

tochka.net
tochka.net
автор
25 ноября 2022, 19:10
Новости афиши
Книги для подростков, которые до сих пор любят миллениалы © instagram.com/bookopt; instagram.com/knigi_turkey

Ностальгия стала одним из основных элементов культуры тысячелетия. Миллионы людей по всему миру слушают Backstreet Boys, выпускаются римейки на фильмы Disney, а о моде мы вообще молчим. Так что наши старые любимчики обретают вторую жизнь, и не только на экранах, но и в литературе. Ряд любимых книжных серий для подростков все еще переиздается. Вот пять популярных книг или циклов young adult, которые нравятся новому поколению и до сих пор пользуются спросом у миллениалов.

  1. "Сумерки. Сага", Стефани Майер

Для всех, кто зачитывался увесистыми томами "Сумеречной саги" в средней школе или университете, будет приятной новостью, что Стефани Майер усердно работает над серией. Писательница завершила оригинальный цикл в 2008 году "Рассветом", но, похоже, не смогла уйти от истории Беллы и Эдварда. Она продолжает дополнять ее графическими романами, иллюстрированным руководством, версией с измененным полом.

В августе 2020 года Стефани опубликовала "Солнце полуночи" — пересказ первой книги с точки зрения Эдварда. Она работала над проектом еще в 2008-м, но отложила более чем на десять лет из-за того, что главы рукописи просочились в Сеть. Возможно, история про вампиров получит продолжение, так как сама писательница еще не закрыла дверь в этот мир.

  1. "Нэнси Дрю", разные авторы

Трудно поверить, что приключения девочки-детектива почти столетие были продуктом детской литературы. Писательница Милдред Бенсон была одной из первых в команде авторов-призраков, которые работали над историями про Нэнси Дрю в издательстве Stratemeyer Syndicate. Бенсон, в частности, сыграла важную роль в формировании личности персонажа. Однако и сама Милдред, и другие соавторы, были объединены под псевдонимом Кэролайн Кин.

Книги о Нэнси Дрю претерпели множество итераций с тех пор, как развлекали девочек во время Великой депрессии и Второй мировой войны. Совсем недавно, в 2013 году, цикл получил перезагрузку как "Дневники Нэнси Дрю" — все еще под псевдонимом Кэролайн Кин. Эта последняя серия рассказывает истории о приключениях Дрю через ее дневниковые записи для нового поколения читателей. Ну а в 2019 году вышел сериал, в котором уже три сезона (четвертый станет последним) — он еще больше подогрел популярность книжного варианта.

  1. "Книга пыли", Филип Пулман

Трилогия Пулмана "Темные начала" придала новый смысл эпической поэме Джона Мильтона 17 века "Потерянный рай", интерпретируя мир богоподобного патриархата. Свою серию "Книга пыли" писатель назвал не приквелом и не продолжением, а эквивалентом оригинальной трилогии. Первые два тома этой новой трилогии "Прекрасная дикарка" (2017) и "Тайное содружество" (2019) завершают хронологию оригинальной серии, охватывающую период от детства Лиры до периода после ее возвращения в Джордан-колледж.

Хотя столкновение Филипа с COVID-19 помешало завершить третью часть "Книги пыли", в апреле 2022 года он выпустил "Комнату воображения". Ну а в декабре выйдет новый сезон сериала HBO "Темные начала" с Дафни Кин, Рут Уилсон, Джеймсом МакЭвоем и Лин-Мануэлем Мирандой в главных ролях.

  1. "Чернильная трилогия", Корнелия Функе

Начиная с первой части "Чернильное сердце" (2003), трехтомная серия Корнелии Функе все сильнее завлекала читателей в мир магии книг. Романы повествуют о приключениях Мэгги и Мо — отца и дочери, которые могут буквально оживлять книги, читая их вслух. Их сопровождают друзья — книжный червь Элинор, пожиратель огня Сажерука и Фенолио, автор романа "внутри".

Первый роман был экранизирован, и Брендан Фрейзер сыграл главную роль (по словам Функе, он и был ее первоначальным источником вдохновения при создании персонажа Мо). Фрейзер даже озвучил вторую книгу "Чернильная кровь" и другой популярный детский роман Функе "Всадник на драконе" (2000).

Теперь ходят слухи о четвертом романе. У него даже есть страница в Goodreads, которая приписывает ему название "Цвет мести". Но подробности о выпуске следующей книги из серии "Чернильная трилогия" все еще довольно туманны. 

  1. "Дневники принцессы", Мэг Кэбот

Многие миллениалы связывают "Дневники принцессы" с популярными фильмами Гарри Маршалла с Энн Хэтэуэй и Джули Эндрюс в главных ролях. (Разве мы все не росли в тайне, желая, чтобы Джули Эндрюс ворвалась в наши неловкие школьные годы и дала уроки принцессы, прежде чем увезти нас в Дженовию?)

Премьера второго фильма состоялась в 2004 году; недавние интервью с актерами и смерть Маршалла в 2016 году, казалось бы, развеяли надежды на третий. Но книги прожили дольше.

Кэбот опубликовала более дюжины книг "Дневники принцессы" в период с 2000 по 2015 год, прежде чем она возродила серию в 2020 году, когда бесплатно разместила записи из дневника принцессы Мии о COVID в своем блоге. С тех пор она удалила эти сообщения и заменила их объявлением о том , что "Дневники принцессы на карантине", последняя часть серии, выйдет в марте 2023 года. Готовим диадемы!


Ранее мы писали про самые ожидаемые фильмы декабря 2022.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999