ТОП-10 лучших фильмов Вуди Аллена за последние 20 лет

В честь дня рождения режиссера вспоминаем его самые запомнившиеся работы

tochka.net
tochka.net
автор
1 декабря 2022, 12:10
Новости афиши
Вуди Аллен © gettyimages.com

Сегодня, 1 декабря, известному голливудскому режиссеру Вуди Аллену исполняется 87 лет. Обладатель четырех "Оскаров" доказал свою плодовитость за многолетнюю карьеру, выдавая примерно по фильму в год. 

Несмотря на недавние слухи о том, что режиссер завершает карьеру в кино, Аллен их опроверг и сказал, что собирается снимать дальше. Сейчас он работает над своим юбилейным 50-м фильмом.

Если посмотреть рейтинг картин Вуди Аллена на IMDb, то станет понятно — лучшие свои работы режиссер снял в 70-80-е годы. Это было действительно золотое время для него, так умело и по-новаторски сочетавшего драму и комедию. И, конечно, в этот период выходит "Энни Холл", ставшая знаковой картиной Аллена, положившая начало жанру нового ромкома и унесшая четыре "Оскара", включая за "Лучший фильм".

Однако мы решили вспомнить работы позднего Вуди, которые не менее прекрасны, трогательны и вдохновляющие. Вот ТОП-10 его фильмов за последние 20 лет.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. Голливудский финал, 2002

Рейтинг: 6,5

Вуди Аллен играет Вэла Ваксмана, некогда известного кинорежиссера, который уже прошел свой расцвет и снимает рекламные ролики. Все, чего хочет Ваксман, — это снять еще один высокобюджетный блокбастер, и он ни с того ни с сего получает предложение помощи от своей бывшей жены и ее парня. Его агенту удается уговорить Ваксмана подписаться на картину, но за это приходится платить. Стресс приводит к внезапной истерической слепоте, в результате чего он теряет зрение и должен снимать фильм вслепую.

  1. Магия лунного света

Рейтинг 6,5

В 1920-х иллюзионист Стэнли Кроуфорд (Колин Ферт) пользуется широкой известностью как китайский фокусник Вэй Линг Су. Столь же высокомерный, сколь и талантливый, Стэнли презирает утверждения фальшивых спиритуалистов о том, что они могут творить настоящую магию. По настоянию своего друга Стэнли отправляется в особняк семьи Кэтледж на Лазурном берегу, чтобы разоблачить молодого медиума по имени Софи (Эмма Стоун). 

Критики не особо благосклонно отнеслись к фильму, а вот в прокате он был успешен и стал в ряд самых популярных картин режиссера среди зрителей.

  1. Иррациональный человек

Рейтинг 6,6

Хоакин Феникс играет Эйба Лукаса, профессора философии, переживающего экзистенциальный кризис, когда он не может найти смысл жизни. Это приводит к депрессии и алкоголизму и каким-то образом вызывает привязанность коллеги-профессора Риты (Паркер Поузи) и одной из его учениц Джилл (Эмма Стоун). Эйб начинает сексуальные отношения с Ритой и платонические — с Джилл. Но на самом деле фильм детективный, так как Эйб начнет планировать убийство.

Критики посчитали, что попытке Аллена изобразить экзистенциальный кризис через убийство не хватило глубины и морального реализма. Но фильм и актерская игра точно стоят потраченного времени.

  1. Сенсация, 2006

Рейтинг 6,6

Скарлетт Йоханссон провела много времени в роли музы Вуди Аллена в трех фильмах ("Матч-пойнт", "Сенсация" и "Вики Кристина Барселона"), и хотя два других стали классикой для Аллена на позднем этапе его карьеры, этот получил самые смешанные отзывы.

Картина рассказывает о Сондре Прански, американской студентке факультета журналистики в Лондоне, которая расследует дело убийцы, прозванного "Убийца с колодой карт Таро". Высококонцептуальная комедия начинается, когда она принимает участие в представлении фокусника. Находясь внутри его волшебного ящика, она встречает призрак репортера-расследователя, который почти смог раскрыть личность убийцы до его собственной гибели.

  1. Светская жизнь, 2016

Рейтинг 6,6

Действие фильма происходит в Голливуде 1930-х годов и рассказывает о молодом человеке по имени Бобби (Джесси Айзенберг), который собирается сменить карьеру. Ему надоело работать на своего старика, поэтому он становится помощником своего дяди Фила (Стив Карелл) в его агентстве талантов. Бобби сразу же влюбляется в секретаршу Фила Вонни (Кристен Стюарт), но ей это неинтересно, так как у нее роман со своим боссом. Запутанные отношения между этими тремя в конечном итоге достигают апогея.

Как и многие фильмы Вуди Аллена, "Светская жизнь" заработала немного внутри страны, но много за границей. Он открыл Каннский кинофестиваль в 2016 году и имел успех у критиков и коммерческий успех. Фильм беззаботный и веселый, восхитительная дань уважения золотому веку Голливуда.

  1. Вики, Кристина, Барселона, 2008

Рейтинг 7,1

В последние годы Аллен покинул Нью-Йорк, чтобы путешествовать по Европе, и благодаря этому его творческий потенциал расцвел. С "Вики Кристина Барселона" он отправляется в Испанию, чтобы снять чувственную и сатирическую историю о двух студентках колледжа (Скарлетт Йоханссон и Ребекка Холл), которые попали под чары харизматичного художника (Хавьер Бардем) во время летнего путешествия за границу. 

Пенелопа Крус получила "Оскар" как лучшая актриса второго плана за роль вспыльчивой, нестабильной бывшей жены Бардема, которая вносит сложности в его новый роман. Фильм получил "Золотой глобус" за лучший комедийный/музыкальный фильм и награду WGA.

  1. Будь что будет, 2009

Рейтинг 7,1

Вуди Аллен объединился с легендарным Ларри Дэвидом? Что может пойти не так? Результатом стал этот фильм, в котором Дэвид играет бывшего профессора квантовой механики из Колумбийского университета. Эван Рэйчел Вуд, Генри Кавилл, Эд Бегли-младший и Майкл Маккин играют второстепенных персонажей в этой необычной комедии, которая начинается с неудавшейся попытки самоубийства главного героя.

Аллен написал сценарий "Будь что будет" еще в 1970-х, но несколько десятилетий спустя стряхнул с него пыль, когда надвигающаяся забастовка Гильдии киноактеров поставила под угрозу его политику "снимать по фильму в год". Удивительно, но сценарий требовал минимальной доработки для 21 века. Картина хорошо зарекомендовала себя у публики, в то время как критики разделились.

  1. Жасмин, 2013

Рейтинг 7,3

Одна из немногих картин, снятых в драматическом жанре, представляет собой эдакий "Трамвай "Желание" в цифровую эпоху. "Жасмин" рассказывает о нью-йоркской светской львице (Кейт Бланшетт), чья богатая и роскошная жизнь с мужем (Алек Болдуин) в один день выходит из-под контроля. За эту актёрскую работу Бланшетт была удостоена многочисленных наград, в том числе "Золотого глобуса", BAFTA и "Оскара", а критики признали роль одной из сильнейших в ее карьере.

  1. Матч-пойнт, 2005

Рейтинг: 7,6

После нескольких лет комедий, которые были бледным отражением ранних шедевров Аллена, режиссер вернулся с этим роскошным нуарным триллером. В "Матч-пойнт" Джонатан Рис-Майерсиграет бедного ирландского теннисиста, который знакомится с богатыми аристократами и начинает делать быструю карьеру в британском обществе. Но вскоре его тянет к очаровательной американке (Скарлетт Йоханссон), и их роман запускает трагическую цепь событий. 

Перенос действия через океан из его родного Нью-Йорка стал долгожданным глотком свежего воздуха для режиссера, который был удостоен еще одной номинации на "Оскар" за лучший оригинальный сценарий.

  1. Полночь в Париже, 2011

Рейтинг: 7,7

Аллен получил свой четвертый "Оскар" за эту романтическую оду городу любви. Оуэн Уилсон играет ностальгирующего сценариста, отдыхающего в Париже со своей невестой (Рэйчел МакАдамс). Внезапно его переносит в 1920-е годы, где он встречается с Эрнестом Хемингуэем, Гертрудой Стайн, Сальвадором Дали. Тем не менее Золотой век не совсем таков для людей, переживающих его. "Полночь в Париже" стала огромным хитом, собрав больше, чем любая из предыдущих работ Аллена. Помимо победы в сценарии, он также боролся за режиссуру и лучший фильм.


Ранее мы публиковали ТОП-10 на Netflix: десятку фильмов на этой неделе возглавляет "Страна снов"

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999