Почему все советуют тебе посмотреть сериал "Уэнздей" от Netflix

Рассказываем, чем так хороша история о дочери Мортиши и Гомеса Аддамсов

tochka.net
tochka.net
автор
1 декабря 2022, 19:00
Новости афиши
Сериал "Уэнздей" © netflix.com

Недавно стриминговая платформа Netflix выпустила новый сериал "Уэнздей", который тут же стал хитом сервиса, превзойдя даже успех "Очень странных дел". tochka.net рассказывает, о чем сериал и почему тебе точно стоит его посмотреть.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Предыстория сериала "Уэнздей"

Впервые зрители познакомились с образом сердитого ребенка Уэнздей (Среда) в ситкоме 1964 года "Семейка Аддамс". Затем был фильм с Кристиной Риччи в 1991 году — в нем Уэнздей строила гильотины, использовала своего брата в качестве лабораторной крысы для экспериментов и сражалась со всеми американскими блондинками-бойскаутами на своем пути.

Заплетенные темные косички. Черное бархатное платье с длинными рукавами. Острый как бритва белый ошейник в стиле Питера Пэна. Вечно угрюмое выражение лица. Остроумные, но тревожные остроты. Для молодых миллениалов, которые чувствовали себя не такими как все, она была идеальным антигероем.

Теперь, три десятилетия спустя, образ Уэнздей был обновлен для сегодняшнего поколения подростков в восьмисерийном сериале Netflix. Это Уэнздей Аддамс с яркой изюминкой поколения Z. 

О чем сериал "Уэнздей"

Режиссер Тим Бертон сместил фокус с семейства Аддамс на саму Уэнздей, которую играет Дженна Ортега. После того, как она покалечила одного из хулиганов, бросив мешок с пираньями в бассейн школы, ее бесцеремонно исключили. Родители девочки, Мортиша (Кэтрин Зета-Джонс) и Гомес (Луис Гусман), восприняли ее исключение как возможность отправить Уэнздей в свою альма-матер, Академию Невермор, школу-интернат для сверхъестественно одаренных детей, также известных как изгои. Возможно, это то место, где она, наконец, впишется. 

В Неверморе мы знакомимся с множеством новых персонажей. Есть директор Лариса Уимс (Гвендолин Кристи), гламурная, но загадочная директриса, есть соседка по комнате, Инид Синклер (Эмма Майерс), бодрый оборотень с разноцветными когтями и школьный видеоблог со сплетнями. В соседнем городе Иерихон, к большому ужасу героини, появлется потенциальный любовный интерес — Тайлер (Хантер Духан), бариста с красивыми волосами и сын местного шерифа. 

После серии жестоких смертей в лесу, окружающем школу, новая жизнь Уэнздей в Неверморе предсказуемо принимает мрачный оборот, и когда у героини начинаются экстрасенсорные видения, которые связывают загадочное прошлое ее семьи с убийствами, она обнаруживает, что становится эдакой готической Нэнси Дрю.

сериал Уэнздей
Кэтрин Зета-Джонс в роли Мортиши, Луис Гусман в роли Гомеса © кадр из сериала

Почему стоит посмотреть сериал "Уэнздей"

В то время как Уэнздей удается поддерживать узнаваемый странный и жуткий дух  вселенной "Семейки Аддамс" , она также прокладывает свой собственный стилистический путь. Волшебная школа-интернат с древними традициями, домами и тайными обществами вызывает в воображении неоспоримую атмосферу "Гарри Поттера". В то же время подростковая загадочность  немного напоминает "Милых обманщиц" или  "Сплетницу". 

Сериал также приправлен безошибочными намеками на жанр подростковых фильмов — есть классический момент знакомства новенькой со школьной группировкой, момент преображения, встреча лицом к лицу с подлыми девчонками. Есть даже прямая отсылка к знаменитой кровавой сцене выпускного бала в "Кэрри". В общем, это шоу идеально подходит для аудитории поколения Z, но подойдет и всем ностальгирующим по классическим сериалам жанра. 

Уэнздей
Дженна Ортега в роли Уэнpдей Аддамс, Эмма Майерс в роли Инид Синклер © кадр из сериала

Благодаря пронзительно современной, многослойной игре Дженны Ортеги все эти, казалось бы, разрозненные элементы органично сливаются воедино — и это работает. Уэнздей Ортеги по-прежнему остается мрачно-интеллигентным персонажем, которым она всегда была, но за угрюмым фасадом мы иногда улавливаем мимолетные проблески эмоций — и, возможно, даже прикосновение тепла. 

Она до сих пор говорит о том, что душит людей во сне или отрубает им пальцы. Да, она по-прежнему тратит большую часть своего свободного времени на написание романа на старой пишущей машинке или играет на виолончели Paint It Black. И нет, у нее точно нет ни TikTok, ни Snapchat. Но впервые мы видим, как внешняя оболочка Уэнздей начинает таять. Она может быть мрачной и немного садистской, но в этой реинкарнации она также, в конечном счете, человек. Уэнздей — это не просто идеально выполненное стилистическое обновление  мира "Семейки Аддамс" для подростковой аудитории; это также давно назревшая переоценка классического персонажа-изгоя, которая, наконец, оживляет ее в ярких красках — или, скорее, в случае Уэнздей, в ярких оттенках черного и белого.


Ранее мы публиковали ТОП-10 на Netflix: десятку фильмов на этой неделе возглавляет "Страна снов".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999