Реставраторы Андреевской церкви получили престижную европейскую премию

Награду дали за противоаварийные и ремонтно-реставрационные работы

tochka.net
tochka.net
автор
13 декабря 2022, 15:30
Новости афиши
Андреевская церковь © unsplash.com/Iurie Ciala; Hristo Sahatchiev

Реставраторы Андреевской церкви получили престижную европейскую премию European Heritage Awards/Europa Nostra Awards-2022. 

Известно, что премия была получена за противоаварийные и ремонтно-реставрационные работы. Достопримечательность на Подоле реставрировали в три этапа с 2006 года.

Этот символический проект знаменует восстановление памятника, которое имеет важное значение для Украины и ее народа. Стабилизация холма успешно устранила причины угроз, а не боролась с их последствиями, и потому является хорошим примером превентивного сохранения. Весь проект реставрации был тщательно задокументирован, а реставрация характерной позолоты здания выполнена очень качественно,
— подчеркнуло жюри премии.

Отметим, что реставрацией занимались специалисты Национального заповедника "Св. Софии Киевской". Сейчас Андреевская церковь работает как музей, здесь проводятся богослужения, научно-просветительские мероприятия и концерты камерной музыки. Проект реставрации базировался на результатах десятилетнего научно-технического мониторинга и полностью финансировался Министерством культуры и информационной политики Украины.

Добавим, что накануне дня памяти апостола Андрея Первозванного, в музее "Андреевская церковь" торжественно установили бронзовую табличку в честь получения премии.


Ранее стало известно, что Киев получил престижную премию за приложение "Киев Цифровой". 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999