Если долго не будет электричества: что будет работать в Киеве (адреса)

РФ вновь совершила масштабную ракетную атаку в Украине

tochka.net
tochka.net
автор
16 декабря 2022, 15:30
Новости афиши
Блекаут в Киеве: что и как будет работать © Getty Images

С началом зимы РФ продолжает устраивать массированные атаки на Украину. Сегодня, 16 декабря, РФ выпустила более 70 ракет по городам Украины, и повредила многие объекты инфраструктуры. В связи с чем "Укрэнерго" объявили о чрезвычайной ситуации в энергосистеме Украины. 

16.12.2022 года в результате массированных ракетных обстрелов со стороны Российской Федерации электроэнергетической инфраструктуры Украины произошла потеря более 50% потребления ОЭС Украины, что согласно п. 2.4 Кодекса системы передачи определяет наступление режима системной аварии. Соответственно правилам рынка (Глава 9 пп. 9.1.2), сообщаем о наступлении чрезвычайной ситуации, начиная с расчетного периода с 09:00 16.12.2022 года,
— идет речь в сообщении.

В Киевской городской военной администрации напомнили, какие предприятия и как будут работать в столице в случае длительного отсутствия электроэнергии.

Как будет работать общественный транспорт в Киеве без электричества?

В случае полного отсуствия электричества на всех маршрутах наземного транспорта вместо электротранспорта будут ходить автобусы, которые будут перевозить пассажиров бесплатно. Также будет ходить городская электричка, железнодорожники подготовили локомотив на дизельной тяге. Интервал между движением поездов около 30 минут.

Поезда метро не будут курсировать 16 декабря до конца дня. Подземные станции метро работают как места временного пребывания и убежища во время воздушной тревоги. В случае длительного отсуствия электричества на подземных станциях будут доступны интернет-связь, электроэнергия для подзарядки гаджетов, питьевая вода и санитарные узлы. Вход будет бесплатным, но нужно иметь при себе документ, удостоверяющий личность. Наземные станции метро будут закрыты.

Как будет работать связь?

В случае отсутствия электричества мобильная связь будет работать в ограниченном режиме: только голосовые сообщения. На станциях метро будет работать мобильный интернет, а на некоторых Wi-Fi.

Пункты обогрева и бюветы: полезные адреса

Адреса пунктов обогрева можно найти на карте. Там же указаны телефоны ответственных лиц.

Адреса бюветов и их статус подключения к электроэнергии можно найти по ссылке.

Какие ТРЦ, торговые сети и рынки будут работать в случае отсутствия электроэнергии: адреса

Без электроснабжения в Киеве будут продолжать работу отдельные торговые сети, ТРЦ и рынки, а также сельскохозяйственные ярмарки. У них можно будет приобрести продукты питания, воду, бытовые и промышленные товары. Кроме того, будут работать заведения бытового обслуживания, заведения питания, адреса СТО и автотоваров, адреса частных медицинских заведений.

Какие аптеки будут работать в Киеве?

Список аптек, которые продолжат работать в случае длительного отсутствия электроэнергии по ссылке.

Какие банки будут работать в Киеве: адреса

В случае длительного отсутствия электроэнергии определен перечень банков, которые будут предоставлять услуги клиентам.

Какие отделения Укрпочты будут работать?

Большая часть сети Укрпочты продолжит работу в условиях длительного отсутствия электроэнергии.


Ранее мы публиковали график отключений электричества в Киеве.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999