Без вести пропавшие: 8 самых загадочных исчезновений людей

Таинственные случаи, от которых волосы дыбом

tochka.net
tochka.net
автор
16 декабря 2022, 18:10
Новости афиши
Самые громкие исчезновения людей © rawpixel.com, freepik.com

Если ты видела классический фильм 1960 года "Спартак", то удивишься, узнав, что мятежный гладиатор второго века, которого сыграл Кирк Дуглас, на самом деле не был схвачен и казнен римлянами. В реальной жизни его так и не нашли — живым или мертвым — хотя армия рабов потерпела поражение на поле боя. Спартак, кажется, канул в бездну, как пассажиры судна "Мария Целеста" в 19 веке или угонщик самолетов Ди Би Купер в 1971-м.

Мы часто интересуемся такими случаями. Это потому, что одной из неотъемлемых характеристик человеческого разума является то, что психологи называют закрытием или необходимостью закрытия (NFC) — наше желание найти определенные, ясные ответы на вопросы и соответствующий нам дискомфорт от неизвестного и двусмысленного. Не говоря уже о том, что обстоятельства этих исчезновений подпитывают нашу любовь к хорошей тайне. tochka.net предлагает тебе познакомиться с восемью самыми загадочными исчезновениями в истории.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. Экипаж "Марии Целесты"

В декабре 1872 года британское судно Dei Gratia находилась примерно в 644 км к востоку от Азорских островов, когда заметило другое судно, дрейфующее вдалеке. Этим кораблем оказалась "Мария Целеста" ("Мария Селеста", "Мария Небесная") — бригантина, которая восемью днями ранее отправилась из Нью-Йорка в Геную.

Когда британские моряки поднялись на борт "Марии Целесты", они были озадачены. Вещи членов экипажа все еще находились в своих каютах, а груз в виде 1701 барреля технического спирта не пострадал. На корабле было достаточно еды и воды, чтобы продержаться в море шесть месяцев. Так где были люди? Капитан Бенджамин Спунер Бриггс, его жена и двухлетняя дочь, а также семь членов экипажа исчезли, как и единственная спасательная шлюпка корабля. Последняя запись в журнале была сделана за 11 дней до того, как корабль был найден пустым.

Был только один ключ к тому, что могло произойти: один из двух насосов корабля был частично разобран, а внутри корабля плескалась вода, что наводит на мысль о механической неисправности "Марии Целесты". Несмотря на это, корабль все еще мог плавать. Одна из теорий состоит в том, что капитан ошибочно подумал, что судно вот-вот утонет, поэтому они бросили его, сели на спасательную шлюпку и утонули в море. Есть и более дикие объяснения, начиная от мятежа и заканчивая нападением морского чудовища , но 150 лет спустя никто толком не знает, что именно произошло.

корабль Марія Целеста
"Мария Целеста" под командованием Бенджамина Бриггса была обнаружена без экипажа дрейфующей в сторону Гибралтарского пролива в 1872 году © gettyimages.com

  1. Пилот Амелия Эрхарт

Этот случай стал одним из самых знаменитых исчезновений в истории, так как Амелия Эрхарт была довольно известной персоной. Помимо своей популярности в авиации, она также была учительницей, писательницей, модельером, редактором журнала. Эрхарт и ее штурман Фред Нунан решили отправиться в кругосветное путешествие в 1937 году. Однако 2 июля Эрхарт разослала по радио сообщение с просьбой о помощи; очевидно, у них было опасно мало топлива над Тихим океаном. Береговая охрана США прислала помощь в виде катера "Итаска", но им не удалось обнаружить самолет. Катер подал дымовые сигналы, надеясь, что пара увидит дым, но это было бесполезно. Самолет и двое на борту так и не были найдены. Муж Эрхарт профинансировал частные поиски, но они не дали никаких результатов.

Было множество теорий относительно того, что произошло, и в результате поиски стали самыми интенсивными и дорогостоящими в американской истории того времени. Самая распространенная версия — у самолета закончилось топливо, и у пилота не было другого выбора, кроме как броситься в Тихий океан и впоследствии затонуть после крушения. Другая теория гласит, что Эрхарт на самом деле проводила секретную воздушную разведку для правительства. Затем она была либо заключена в тюрьму, либо казнена японцами. По-видимому, были обнаружены свидетели, видевшие Эрхарт на Северных Марианских островах в 1937 году.

В 2012 году, исследователи потратили еще две с половиной миллиона долларов, пытаясь доказать, что вместо этого Эрхарт потерпела крушение на крошечном острове. Однако ничего так и не было доказано.

Амелия Эрхарт
Амелия Эрхарт со своим штурманом капитаном Фредом Нунаном в ангаре аэродрома Парнамерим, Натал, Бразилия, 11 июня 1937 г © gettyimages.com

  1. Беглецы из Алькатраса

Федеральная тюрьма на острове Алькатрас когда-то содержала самых отъявленных преступников. Из нее невозможно было сбежать — даже если кому-то удавалось выбраться из камеры, он неминуемо должен был погибнуть в холодных быстрых течениях залива Сан-Франциско.

В 1962 году Фрэнк Моррис и братья Энглин — Джон и Кларенс — выкопали ложками дыры в стенах своих тюремных камер. Затем они оставили головы из папье-маше на подушках, чтобы охранники подумали — они еще спят. Затем они поднялись по вентиляционной системе, спустились по водосточной трубе и направились к воде. У них была лодка и спасательные жилеты, которые беглецы соорудили из склеенных вместе плащей.

Хотя несколько частей их снаряжения были найдены, никто из троих не был пойман и до сих пор доподлинно не известно, как сложились их дальнейшие судьбы после побега. Эта история стала самым известным побегом из тюрьмы в истории и одним из самых таинственных исчезновений. Писатель Дж. Кэмпбелл Брюс написал захватывающую книгу "Побег из Алькатраса" и по ней сняли не менее захватывающий фильм с Клинтом Иствудом в роли Фрэнка Морриса.

Алькатрас побег
Охранник тюрьмы Алькатрас у дыры в камере Фрэнка Морриса, через которую сбежали он, Джон и Кларенс Энглин. Тюремные чиновники сообщали, что Моррис выкопал яму сломанными ложками © The Denver Post/Post_Archive

  1. Рейс 19

5 декабря 1945 года с военно-морской базы в Форт-Лодердейле, штат Флорида, взлетела группа из пяти TBM Avengers — винтовых торпедоносцев. Полет был первым этапом обычных двухчасовых учений, в ходе которых самолеты должны были находиться на расстоянии не более 150 миль (241 км) от взлетно-посадочной полосы.

Примерно через полтора часа после взлета диспетчерская вышка в Форт-Лодердейле получила странное сообщение от командира группы, которое звучало растерянно и обеспокоенно: "Оба моих компаса вышли из строя, и я пытаюсь найти Форт-Лодердейл, Флорида". Между вышкой, ведущим пилотом и учениками-пилотами других самолетов последовало дальнейшее обсуждение, когда он пытался определить, где они находятся.

Когда самолеты не вернулись, на их поиски был отправлен самолет PBM Mariner с экипажем из 13 человек. Он тоже не вернулся. Затем американские военные начали один из крупнейших поисков в истории : сотни кораблей и самолетов исследовали более 517 998 квадратных километров Атлантического океана и Мексиканского залива, но никаких следов самолетов обнаружено не было.

С тех пор тайна рейса 19 остается одной из самых загадочных в истории авиации, давая больше пищи для энтузиастов паранормальных явлений, верящих в Бермудский треугольник. Реальность проще, хотя и трагичнее. Пилот-инструктор думал, что находится над Флорида-Кис, хотя на самом деле он был над Багамскими островами. Он несколько раз менял курс, у самолетов закончилось топливо, и они разбились.

рейс 19
Члены экипажа рейса 19, который, как некоторые считали, затерялся в Бермудском треугольнике, летали на Grumman TBM Avengers, подобных этим © U.S. Naval Institute

  1. Потерянная колония Роанок

Исчезновение около 100 поселенцев из их колонии на острове Роанок (ныне в Северной Каролине) в конце 1580-х годов остается неразгаданной загадкой, укоренившейся в американской истории. Колония была основана губернатором Джоном Уайтом, который сразу же вернулся в Англию за припасами. К тому времени, когда он вернулся в 1590 году, поселение и все его жители уже исчезли.

Единственным следом было слово CROATOAN, вырезанное на столбе забора, и CRO на дереве. Кроатон — это название индейского племени, которое жило на Роаноке, а также название современного острова Хаттерас. Возникло несколько теорий, и археологические исследования продолжаются, но ничего определенного об исчезновении поселенцев не появилось.

Потерянная колония Роанок
Гравюра Уильяма Джеймса Линтона "Потерянная колония" показывает, как Джон Уайт вернулся в колонию Роанок в 1590 году только для того, чтобы обнаружить заброшенное поселение © Public Domain

  1. Джимми Хоффа

Прежде чем быть помилованным президентом Ричардом Никсоном в 1971 году, печально известный профсоюзный лидер провел четыре года в тюрьме за преступления, совершенные им в качестве президента крупнейшего профсоюза Америки,  "Международного братства водителей грузовиков". Список преступлений включал фальсификацию присяжных, мошенничество с использованием почты и взяточничество.

За две недели до исчезновения Хоффы, 30 июля 1975 года, федеральные следователи обнаружили, что сотни миллионов долларов были украдены из крупнейшего пенсионного фонда водителей. Их внимание немедленно переключилось на боссов мафии Энтони (Тони Джек) Джакалоне и Энтони (Тони Про) Провенцано, которые, как сообщается, согласились встретиться с Хоффой в день его исчезновения. В то время как подозреваемые и мотивы были ясны, улики оказались гораздо более неуловимыми. Чиновники позже прибегли к гипнозу подозреваемых и свидетелей, чтобы собрать доказательства против мафии, но это не сработало. ФБР снова начало свои поиски в 2006 году на конной ферме в Мичигане, но расследование ничего не дало. Тело Хоффы так и не было найдено. Его сын, Джеймс П. Хоффа, теперь возглавляет "Международное братство".

Джимми Хоффа
11 августа 1958 г © gettyimages.com

  1. Соломон Нортап, автор книги "12 лет рабства"

Соломон Нортап родился свободным чернокожим в Минерве, штат Нью-Йорк, в 1808 году. В 1841 году, когда ему было 33 года, он был женат, имел троих детей и согласился присоединиться к передвижному музыкальному шоу за хороший гонорар. Но вскоре после этого двое мужчин, предложивших ему работу, похитили и продали Соломона в рабство в Луизиане, где он провел годы, пытаясь убедить окружающих, что на самом деле свободный человек. Его история стала широко известна после того, как фильм 2013 года "12 лет рабства" получил "Оскар". Он был основан на его воспоминаниях. Но большинство из тех, кто был тронут успешной борьбой Нортапа за освобождение, вероятно, не подозревают, что в его жизни произошел второй тревожный поворот.

После того как он наконец обрел свободу и вернулся домой в Нью-Йорк в 1853 году, Соломон опубликовал книгу о своем опыте. Затем Нортап начал выступать в качестве активиста против рабства и стал участником общества "Подземной железной дороги", которая помогала порабощенным найти убежище в Канаде. Но примерно в 1863 году Нортрап таинственным образом пропал из виду, и никаких записей о его судьбе не существует. Некоторые считают, что он мог быть схвачен и убит, когда служил шпионом Союза, в то время как другие думают, что его похитили и снова продали в рабство, хотя это маловероятно. Известно, что он испытывал финансовые трудности и потерял свое имущество, и некоторые предполагают, что Соломон мог исчезнуть, чтобы начать жизнь заново вдали от своих кредиторов. Хотя его окончательное местонахождение неизвестно, в 2014 году пять поколений потомков позировали для фотографий в The Hollywood Reporter.

Соломон Нортап
Нотариально заверенный акт купли-продажи справа показывает, как Соломон Нортап в возрасте около 23 лет был продан Теофилом Фриманом вместе с несколькими другими мужчинами Уильяму Принцу Форду © Public Domain/Notarial Archives Division/Parish of Orleans

  1. Ди Би Купер

По сей день никто не знает его настоящего имени, но 24 ноября 1971 года все в Америке говорили о таинственном человеке, называвшем себя Д. Б. Купером (Дэном Купером). В тот день Купер угнал рейс 305 Northwest Airlines и его 36 пассажиров, используя портфель, в котором, по его словам, была бомба. "Мы попросим вас оставаться там, пока мы не договоримся с нашим другом сзади", — сказал пилот диспетчерской вышке после того, как самолет приземлился в Сиэтле. После того, как по просьбе Купера привезли 200 000 долларов и несколько парашютов, он потребовал, чтобы самолет доставил его в Мексику. Он также попросил, чтобы задняя дверь оставалась незапертой, а самолет летел низко и медленно.

У Купера явно был план, хотя чиновники не понимали, какой именно, пока не стало слишком поздно. Пока самолет летел в Рино, штат Невада (якобы для дозаправки), Купер прыгнул с парашютом в ночь. Несмотря на то, что сотрудники правоохранительных органов на пяти разных самолетах преследовали лайнер, никто не видел прыжка. Несмотря на продолжительное расследование, ФБР не удалось ни установить личность угонщика, ни выяснить его дальнейшую судьбу, и в июле 2016 года расследование было официально приостановлено.

История Купера вошла в национальную культуру США, поэтому ее неоднократно использовали в кино, литературе и музыке. Например, отсылки к этим событиям встречаются в таких телесериалах, как "Во все тяжкие", "Кости", "Хранилище 13", "Гавайи 5.0", "4исла", "Воздействие", "Лучше звоните Солу", "Миллиарды", "Белый воротничок", а в 1 сезоне сериала "Побег" он присутствует как один из второстепенных героев.

Дэн Купер угон самолета
Статуя "Дэна Купера" основана на рисунках очевидцев угона самолета в 1971 году © flickr.com


Узнай еще про 10 самых громких мистификаций в истории.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999