"Один день": гимн долгоиграющей романтики (фото, видео)

Читайте рецензию на одну из самых романтических лент этого года.

25 августа 2011, 17:01
Афиша
© kinopoisk.ru

Экранизации не всегда затмевают романы, а фильмы, которые получаются лучше своих бумажных собратьев, можно сосчитать на пальцах одной руки. Но в случае с лентой "Один день" очень сложно употребить эпитеты вроде "плохая" или "хорошая" адаптация.

Ведь не так уж часто бывает, что автор книги соглашается быть единственным сценаристом в будущем киношедевре.

Но режиссер Лоне Шерфиг уговорила писателя Дэвида Николлса взять на себя эту фундаментальную роль и адаптировать свой бестселлер под современного зрителя.

На выходе у нас получилась потрясающая лав-стори, лишенная банальностей и классических штампов.

Наши герои, Эмма и Декстер, встречают друг друга в далеком 1988 году. Несмотря на взаимную симпатию, молодые люди решают остаться друзьями и встречаться каждый год в один и тот же день 15 июля.

В течении всего фильма зритель наблюдает за становлением характера каждого персонажа, за их чувствами и переживаниями, за их тревогами и опасениями и самое главное - за развязкой, которая расставит все точки над "і".

Энн Хэтэуэй и Джим Стерджесс сыграли настолько органичную пару "влюбленных друзей", что в их чувствах и логичном хэппи-энде совершенно не сомневаешься. Актерам удалось создать неведомую химию, фантастическое притяжение, которое не покидает их пару на протяжении многих лет.

Фильм "Один день" прекрасен в своей реалистичности, ведь каждый кадр дышит жизнью: мы можем точно также искать свое счастье, ездить по всему миру, но так и не понять, что настоящая любовь находилась совсем рядом.

В ленте Лоне Шерфиг показана Европа в самых разнообразных ракурсах: это и узкие улочки Лондона, и загадочные переулки Парижа, и укромные уголки в самых разных частях этого континента.

Это не Америка с долгоиграющими мелодиями, это - флегматичная Европа со своим размеренным стилем жизни.

Композитор Рейчел Портмен умело подчеркнула каждый год жизни наших героев - фильм получился настоящим фотоальбомом с собственной историей и энергетикой.

Этот фильм можно назвать картиной о надежде, потерянных возможностях, судьбе-злодейке и пресловутом мистере случае. Но главным лейтмотивом, как всегда, остается Любовь. Любовь с большой буквы, которую так сложно найти и так легко потерять.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Lisa 12 лет назад

    Очень трогательный и хороший фильм. красивое кино, которое побуждает думать, чувствовать, сопереживать...тот редкий фильм, когда после просмотра, целый день под впечатлением...

    Прокомментировать Мне нравится