"Джейн Эйр": бессмертная история любви снова в моде (фото, видео)

Читайте рецензию на экранизацию романа Шарлотты Бронте.

Екатерина Тугушева
Екатерина Тугушева
журналист afisha.tochka.net
2 сентября 2011, 14:34
Афиша
© kinopoisk.ru

Роман Шарлотты Бронте "Джейн Эйр" давно признан классикой английской литературы. Известную во всем мире историю любви экранизировали девять раз! Первый фильм "Джейн Эйр" вышел в 1934 году, а в 2006 году был снят телесериал по мотивам этого романа.

Поэтому снова взяться за экранизацию книги - довольно рискованное решение. Но каждый новый фильм отличается не только другими актерами, но главным образом - постановкой режиссера.

Итак, над новой "Джейн Эйр" работал малоизвестный режиссер Кэри Фукунаги - на его счету пока всего два фильма. Адаптацией бессмертного романа занималась Мойра Буффини, которая, к слову, является большой поклонницей творчества Бронте.

С уверенностью можно сказать, что Кэри Фукунаги удалось по-новому показать классическую историю.

В центре сюжета - молодая гувернантка Джейн Эйр. Она прямая, открытая, скромная и романтичная девушка со своей скорбной историей. Ее родители умерли, некоторое время она жила у тетки, но та отправляет ее в приют. Позже она получает место гувернантки в поместье Торнфильд мистера Рочестера. Джейн Эйр и Рочестер полюбили друг друга и собираются пожениться, но есть одна страшная тайна, которая полностью меняет их жизнь.

Лента строится не точно по книге. В начале фильма мы видим уже взрослую Джейн, которая вспоминает свою жизнь. Серия таких флешбеков помогает зрителю глубже проникнуть в переживания девушки.

Миа Васиковска в роли Джейн и Майкл Фассбендер в образе Рочестера смотрятся очень органично, их чувства переполнены искренностью и преданностью. А Джуди Денч буквально сходит со страниц книги.

Фильм "Джейн Эйр" получился очень красивым и романтичным, он переносит зрителя в Британию той эпохи. Чего только стоят прекрасные английские пейзажи! Колорит также добавляют отличные костюмы и декорации. Кроме того, картина снята не в цифровом формате, а записывалась на кинопленку.

Это история о сильной женщине с независимым характером и большим сердцем. Несомненно, женской половине аудитории фильм понравится. Ведь эта классическая история любви вне времени!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999