Новая пироговая "Николай" на Хмельницкого: самые свежие пироги в Киеве

В Киеве открылась новая пироговая "Николай" - на углу улиц Богдана Хмельницкого и Пирогова (м. Университет), на месте, где много лет работал небольшой гастроном "Фундуклеевский".

Это заведение стало вторым одноименным буфет-баром. Первый открылся два года назад на пересечении улиц Горького и Саксаганского.

Новая пироговая  обещает не испортить марку "Николай", который столичные любители выпечки любят за вкусные и свежие пироги из слоено-дрожжевого теста и за домашние безалкогольные напитки: лимонад, морс и кисель, имбирный и облепиховый чай.

На Богдана Хмельницкого, как и на Саксаганского, угощают пирогами с более чем двумя десятками разных начинок: как традиционными, так и неожиданными. Наряду с заправленными мясом, вишней, яблоками здесь выпекают пироги также со шпинатом и сыром фета; брынзой и запеченными помидорами; с мясом и овощами, переложенными блинами, форелью и другие.

Пироги здесь подают только свежими, новую партию здесь выпекают каждые два часа. Никакой вчерашней продукции - это главное правило заведения.

Здесь также вручную  лепят вареники и пельмени, варят борщ и другие первые блюда, готовят салаты. Но выбор этих блюд в меню небольшой - максимум времени, пространства и внимания здесь отдано пирогам.

© Олег Батрак, tochka.net

Интерьер

Помещение кажется намного  просторней пироговой на Саксаганского. Большинство столов здесь отданы некурящим посетителям, а места для курящих находятся от них достаточно далеко, чтобы дым не мешал наслаждаться пирогами.

На стенах - портреты Николаев: от Николая Васильевича Гоголя до Николь Кидман.

© Олег Батрак, tochka.net

Среди интерьера здесь выделяется виолончель у одной из стен, установленная здесь в честь Николая Перегудова, выдающегося московского виолончелиста и родственника московских совладельцев сети пироговых.

© Олег Батрак, tochka.net

В "Николае" на Б. Хмельницкого есть также полки с самыми разными книгами. Их можно не только брать и читать, но и уносить домой. Правда, придется оставить взамен одну из собственных книг.

Весной 2012 года здесь также заработает летняя площадка. Уже в ближайшее время в бар-буфете на Б.Хмельницкого еженедельно будут устраивать кинопоказы.

© Олег Батрак, tochka.net

Бар и цены

В заведении работает бар, где можно заказать пиво, вино, алкогольные и безалкогольные коктейли. Здесь скоро появятся также коллекционные сорта рома и виски.

Совладелец пироговой Игорь Кириков говорит, что он и его команда стремились сделать это место максимально домашним, как по части кухни, интерьера, так и в ценовой политике.

Кусок пирога (125 гр) с мясом - 22 грн

Кусок пирога с капустой - 14грн

Кусок пирога с форелью - 30 грн

Кусок пирога с брынзой, помидорами и печенным болгарским перцем - 18 грн

Кусок пирога со шпинатом и сыром фета - 22 грн

Кусок пирога c клубникой, брусникой, клюквой, лимоном, вишней, сливой, маком, яблоком и корицей, творогом- 18 грн

Целые пироги (1 кг) с теми же начинками - от 112 до 240 грн

Бульон с курицей и яйцом - 25 грн за 300 мл

Греческий салат - 38 грн за 310 гр

Вареники с картошкой и грибами - 30 грн за 300 гр

Вишневый кисель - 15 грн

Коктейль "Cosmopolitan"- 40 грн

Коктейль "Мохито" - 60 грн

Водка "Немиров" - 15 грн за 50 гр

© Олег Батрак, tochka.net

Адрес: ул. Богдана Хмельницкого, 35/1. Открыто с 10:00 до 23:00.

В пироговой "Николай" работает доставка в дома и офисы по всему Киеву. т. 353-88-86, 353-88-87 pirogovaya.com

Пироговая "Николай" на facebook

Читай также