"4 дня в мае": немцы и русские против одного грузина (видео)

Российский актер Алексей Гуськов за последние 10 лет снялся минимум в 50 телевизионных и кинопроектах. Фильм "4 дня в мае", который выходит в украинский прокат сегодня, окончательно заставляет составить о нем впечатление как о "Никите Михалкове номер два" российского кино. Здесь он, уже не впервые в карьере, выступил в качестве продюсера.

Стать "Никитой Михалковым" в хорошем смысле этого слова непросто - для начала нужно снять как минимум оскароносный фильм "Утомленные солнцем", а затем - не снять "Утомленные солнцем 2" и "Утомленные солнцем 3".

Алексею Гуськову пока ни то, ни другое не светит, но за околовоенную тематику он берётся уже сегодня. С проектом "4 дня в мае", на который он позвал немецкого режиссера Ахима фон Бориса и его продакшн-команду, у него почти получилось выпустить картину очень не похожую на все другие подобные российские фильмы.

Для Гуськова история создания ленты началась еще в 2005 году, когда по радио он услышал историю, произошедшую с советскими разведчиками в последние дни Второй мировой войны в оккупированной Германии. Вояки тогда объединились с группой отступающих в Данию немцев, чтобы спасти детдомовских немецких детей от пуль разъяренных советских солдат и даже нескольких танков. А все потому, что несколько красных офицеров, празднуя День Победы, захотели позабавиться с воспитанницами интерната.

Алексей Гуськов был поражен кинематографизмом этой истории и дал заказ сценаристу Валентину Черных, автору фильма "Москва слезам не верит". Но у того ничего толкового не вышло - сценарий получился пропитанным ненавистью к Германии. Тогда Гуськов стал искать немецких партнеров.

Через какое-то время нашелся режиссер и хороший сценарист Ахим фон Борис, автор весьма успешной ленты "К чему помыслы о любви?" с Даниэлем Брюлем. Ему удалось рассказать историю, услышанную Гуськовым, с позиции мальчика Петера, вымышленного свидетеля тех событий.

© auroraproduction.com.ua

Удачным решением здесь было снимать именно немцев в ролях всех героем с немецкой стороны. Тут, надо сказать, продакшн фон Бориса справился на отлично. Им удалось найти рыжеволосого мальчугана Павела Вензела на главную роль, а также привлечь актеров Мартина Брамбаха ("Жизнь других", "Фальшивомонетчики") и Геральда Александра Хельда ("Иоанна - женщина на папском престоле", "Список Шиндлера").

Но, что важнее всего, что для фильма удалось сколотить достйную компанию из оператора, постановщика, найти удачную и правдоподобную локацию для съемок.

До тех пор, пока в этом фильме не наступает развязка - почти все в нем радует глаз. Раздражать может только испорченное сериалами отношение к Гуськову и весьма теряющиеся в развитии событий характеры его сослуживцев: они здесь очень условны, так что вспомнить имя хоть одного после просмотра фильма - задача не из простых.

© auroraproduction.com.ua

В развязке же вскрывается деталь, которая портит все впечатление о фильме и способна свести на нет все попытки Алексея Гуськова создать сбалансировать сценарий. С горем пополам уравновесив его по линии немцы-русские, главным негативным персонажем фильма создатели умудрились сделать грузина: плохого советского майора доверили играть Мерабу Нинидзе, актеру с нескрываемым кавказским типажом и соответствующим акцентом.

Выходит, что добрые немцы и русские объединяются против майора-кавказца.

© Getty Images

Грустнее становится, когда узнаешь, что Нинидзе с начала 90-х живет и работает в Австрии. Так что ошибка с подбором актера, бросающая тень на весь проект - дело рук так хорошо постаравшихся во всем остальном немцев.

Вот так, потратив столько времени и сил на картину, можно легко испортить впечатление о ней одной мелкой деталью. Если вы сможете закрыть на это глаза, то фильм "4 дня в мае" вам придется по душе.

Если не сможете - картина покажется скромным прологом к фильму "Август. Восьмого", где, похоже, речь пойдет совсем не о вечной дружбе Тбилиси и Москвы.

РАСПИСАНИЕ фильма "4 дня в мае" в Киеве, Днепропетровске, Донецке, Львове, Харькове и Одессе.

Читай также