Плейлист дня: слушаем музыку Янна Тьерсена

Сегодня, 23 июня, свой день рождения отмечает Янн Тьерсен – известный  французский мультиинструменталист, композитор-минималист и дирижёр. Янн в совершенстве владеет музыкальными инструментами, таким как: скрипка, фортепиано, аккордеон, акустическая и электрогитара, виолончель, карильон, клавесин, мелодическая гармоника, вибрафон, мандолина, банджо.

© facebook.com

Янн Тьерсен завоевал мировую популярность благодаря фильму "Амели", в котором зазвучала его авторская музыка. Именно после этой картины его произведениями заинтересовались во всем мире. Сегодня предлагаем тебе послушать плейлист инструментальной музыки Янна Тьерсена.

Слушайте Yann Tiersenburlaka.oxana2017 на Яндекс.Музыке

Янн Тьерсен родился в Бресте (Франция). Сейчас живет и работает в Париже. В юности он получил классическое образование в нескольких музыкальных академиях: Ренн, Нант, Булонь-сюр-Мер. В 1995 году выпустил свой дебютный музыкальный альбом "La Valse des Monstres". К слову, до выпуска первого альбома Тьерсен некоторое время записывал фоновую музыку для театральных постановок и короткометражных фильмов.

© facebook.com

Большого успеха во Франции Тьерсен добился, когда в 1998 году выпустил свой третий альбом "Le Phare". Тогда альбом не приобрёл большой популярности вне Франции до тех пор, пока Янн в 2001 году не записал музыку для французского фильма "Амели". Для фильма "Амели" он использовал несколько своих старых сочинений наряду с новыми.

© facebook.com

Большинство сочинений Янна Тьерсена – это инструментальные пьесы. Вокальные партии, как правило, спеты самим Тьерсеном или приглашёнными артистами.

В своих произведениях в качестве главных инструментов Янн Тьерсен чаще всего использует фортепиано или аккордеон. Критики порой сравнивают его с Эриком Сати, Нино Рота и Penguin Cafe Orchestra.

Предлагаем тебе послушать плейлист "короля свинга" Бенни Гудмена. 

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Читай также