На съемочной площадке "Ворошиловграда" взорвался бензовоз

Продакшен LIMELITE, который работает над экранизацией романа Сергея Жадана "Ворошиловград" в партнерстве с каналом "Украина", успешно отснял одну из самых сложных сцен картины – взрыв бензовоза. К работе над эпизодом привлекли специалистов-пиротехников и пожарных.

Эта яркая и сложно-постановочная сцена – один из поворотных моментов в истории главного героя Германа.

Это сцена, когда "кукурузники" решают пойти в атаку и начать серьезное нападение на заправку и вот сжигают бензовоз. Сегодня нам очень повезло, на небо вышла прекрасная луна, мы сумели это запечатлеть
рассказал режиссер-постановщик фильма Ярослав Лодыгин.

На съемочной площадке "Ворошиловграда" взорвался бензовоз © Пресс-служба телеканала "Украина"

Бензовоз подрывали под покровом ночи, а на эпизод выделили целую рабочую смену. Местные власти и жители Старобельска были заранее предупреждены, чтобы не возникло паники. Кроме того, на площадке во время съемки дежурили наряд пожарных и скорая помощь, а члены съемочной группы прошли специальный инструктаж.

На сцену со взрывом бензовоза мы отвели практически целую смену. Сначала снимались игровые элементы: как актеры закладывают взрывчатку, как герой в бензовозе замечает преступников, как он пытается спастись бегством, после чего автомобиль взорвали.
Цистерну заливали водой, чтобы не вспыхнули пары бензина. В целях безопасности также заливали водой деревья и траву, расположенные рядом с местом взрыва, так как погода очень жаркая. Поливали водой и саму заправку, ведь по сценарию взрыв произошел после дождя. Пожарным за смену пришлось четыре раза ездить на дозаправку!
сообщила исполнительный продюсер картины Александра Костина.

На съемочной площадке "Ворошиловграда" взорвался бензовоз © Пресс-служба телеканала "Украина"

После длительной подготовки пиротехники заложили заряд и подорвали машину. Стоит отметить, что снимали сцену с одного дубля. Посмотреть на яркий кинопроцесс приходили местные жители, которые узнали место и время взрыва.

Съемки картины продлятся до конца августа. Историю возвращения главного героя Германа в родной край зрители увидят в кинотеатрах осенью 2018-го года. После премьеры на больших экранах показ фильм запланирован на телеканале "Украина".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: