Ивана Купала 2019: идеи гуляний на праздник

Ивана Купала - традиционный праздник, который посвящен летнему солнцестоянию и наивысшему расцвету природы. Ты можешь построить планы на Ивана Купала и сходить на веселую вечеринку, а можешь придумать свою программу и гуляния на Ивана Купала, чтобы от души повеселиться с друзьями на празднике. 

  • Когда отмечают Ивана Купала 2019?

В отличии от многих традиционных праздников, к которым мы уже очень давно привыкли, праздник Ивана Купала ежегодно отмечается в одно и то же время - 7 июля. 

  • Ивана Купала: языческий или христианский праздник?

Вопреки некоторым мнениям, Ивана Купала принято считать народно-христианским праздником. 

  • Почему выбрали название Ивана Купала?

Название праздника Ивана Купала имеет народно-христианское происхождение и сам праздник совпадает с христианским праздником Рождества Иоанна Крестителя. Выбрали такое название неслучайно, в связи с тем, что Иоанна переводится с греческого как "купатель, погружатель", а христиане связывали обряд купания с крещением. 


Гуляния на Ивана Купала


  • Традиционные купания

Ивана Купала 2019: идеи гуляний на праздник © depositphotos.com

Наши предки знали толк не только в том, как нужно работать, но и в том, как нужно отдыхать. Многие традиционные гуляния на Ивана Купала были настоящим бразильским карнавалом тех дней, ведь именно 7 июля люди могли расслабиться и повеселиться. 

На Ивана Купала было принято купаться и плавать в водоемах, а наши предки должны были обязательно искупаться до захода солнца. Теперь тебе не обязательно ехать на Десну или покупать тур в Турцию. Если ты хочешь поплавать и весело провести время - отправляйся в любой пляжный клуб города. Успеешь поплавать до захода солнца и провести праздник так, будто на дворе давно уже 21 век. Хотя, поверья о вышедшей из воды нечисти как раз могут совпадать с последней чисткой бассейна, как раз перед твоим приходом на пляж. 

Но к реке сходить тоже стоит, вряд ли тебе смогут разрешить пустить венок по бассейну. 

  • Прыжки через костер

Ивана Купала 2019: идеи гуляний на праздник © depositphotos.com

Даже если завтра все мы проснемся в мире "Футурамы" или "5 элемента" и у нас будут летающие машины и возможность слетать в космос - на Купала люди все равно будут прыгать через костер. Так как эту традицию никак не искоренить, мы предлагаем тебе следить за безопасностью немного тщательнее и никогда не пускать выпивших друзей к огню. Не стоит становиться смешной историей для медиков. 

Через костер прыгать можно и нужно - в этом же и есть фишка праздника. Собери компанию и отправляйтесь в лес на пикник. Просто перед тем, как жарить шашлык - прыгайте через костер. Это будет традиционно и энергосберегающе, ведь всем вам будет чем заняться, пока вы ждете чтобы костер немного перегорел. 

Не забудь о значении прыжков: 

  1. девушки и парни берутся за руки и прыгают попарно через огонь - если руки останутся вместе, то это явная примета будущего брака;
  2. кто прыгнет через костер выше - тот будет счастливее;
  3. костер - способ очистить себя от плохой энергии. 

Просто бежать через костер с криками или относиться к огню без опасения - глупо. И не забудьте потушить костер. Это важно. 

  • Где прыгать через костер?

Ивана Купала в Феофании

Мастер-классы, плетение венков, национальные песни и традиционные гуляния. Все это для деток и взрослых, которые обещают администрации парка не пить. Уважай правила!

  • Когда: 7 июля
  • Где: парк "Феофания"
  • Сколько: свободный вход
  • Венок

Ивана Купала 2019: идеи гуляний на праздник © depositphotos.com

Гуляния на Ивана Купала - это:

  1. веселая компания;
  2. песни;
  3. танцы;
  4. костер;
  5. венок. 

Последнее в списке, но основное во время гуляний - венок. Этот атрибут можно сплести самостоятельно или купить в магазине уже готовый из искусственных цветов. А можно подойти к вопросу креативнее и заплести косу венком. Будет выглядеть традиционно и аутентично. 

Венок можно пустить по воде (в реке, не озере или ванной), если он поплывет, то тебе обеспечено счастье и долгая жизнь или замужество. Бери с собой любопытных подружек, будет очень весело!

  • Где пускать венок, прыгать через костер и веселиться?

Фестиваль "Ночь на Ивана Купала" 2019

Традиционные гуляния, музыка и много-много веселья:

  • 10:00 - открытие фестиваля
  • 14: 00-18.00 - дневной концерт
  • 15: 00-18: 00 - мастер-классы, фудкорты и другие развлечения
  • 18:00 - плетение венков
  • 20:00 - вечерний концерт

После захода солнца прыжки через костер.

  • Когда: 7 июля
  • Где: Экстрим-парк "X-Park"
  • Сколько: от 250 грн

Как бы там ни было, а гуляния на Ивана Купала - это дань традициям и способ напомнить себе о своих корнях. Где бы ты не была и как бы не проводила время, постарайся надеть что-нибудь традиционное и не забудь о празднике. В общем - веселись!


Традиционные гуляния однажды подойдут к концу, а вышиванку не поносишь несколько сезонов подряд. Мы советуем тебе посмотреть на 10 вещей для базового гардероба на лето 2019, без которых не обойтись. Подробнее смотри по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: