10 вещей, которые случатся с тобой только на концертах тура Бумбокс "Таємний код: Рубікон"

В субботу, 9 ноября, в киевском Дворце спорта состоялась презентация первой части альбома "Таємний код: Рубікон" группы Бумбокс.

Редакция tochka.net не могла пропустить такое событие - на концерт отправились двое редакторов: одна из нас уже была на концерте Бумбокса, а вторая слышала живое исполнение хитов группы впервые.

Лера Иванова

журналист tochka.net

мнение эксперта

Концерт Бумбокса, который прошёл 9 ноября, — мой первый шанс услышать группу вживую и понять, почему люди всегда остаются довольны от работы этих ребят на сцене. Конечно, Хлывнюк не делает тяжелых акробатических трюков под потолком, как Пинк, и не танцует сумасшедших танцев, как Монатик, но своим голосом солист приковывает внимание публики и вызывает появление мурашек на каждом сантиметре твоей кожи. И это бесценно. Услышать альбом “Таємний код: Рубікон” — это ощутить тот самый рубикон (точку невозврата) физически. Раскрыть каждую песню с неожиданной стороны и пережить вместе с группой драму, достойную шекспировских повестей. Наконец понять, что нужно скорее сказать важным, что они спокойно могут “покласти на тебе вину”. 

Алина Ольхович

журналист tochka.net

мнение эксперта

Ноябрьский концерт Бумбокса в киевском Дворце спорта - если не самое сильное выступление музыкантов за всю их 15-летнюю карьеру, то точно одно из. НАСТОЛЬКО надрывными и мощными я ребят ещё не видела, хотя была на концертах Бумбокса не один раз. Может, всё дело в новом составе коллектива, а может - в  новом пронзительном альбоме "Таємний код: Рубікон". Знаете, бывает такое, что слушаешь пластинку десять раз и не понимаешь, как к ней относиться? Так было со вторым альбомом Дорна, который оставался непонятым мною ровно до того момента, как я попала на его концерт и влюбилась в Randorn окончательно и бесповоротно. Точно то же произошло с "Таємним кодом" - после того, как слышишь его вживую, не влюбиться в эту глубину невозможно.


На презентации альбома “Таємний код: Рубікон” группы Бумбокс ты можешь:


  • Побачитись с новым составом группы.

Недавно Бумбокс временно покинул один из основателей - Андрей "Муха" Самойло ушел в творческий отпуск. Но поклонникам не дали времени погрустить по этому поводу, ведь коллектив наполнился новыми лицами. В составе Бумбокса, кроме Андрея Хлывнюка, Валика Матиюка, Павла Литвиненко и Александра Люлякина, теперь играют Олег Аджикаев, Дмитрий Кувалин и Инна Невойт. Инна - бывшая бас-гитаристка группы Braii, стала первой девушкой-участницей Бумбокса. С приходом новых музыкантов группа начала звучать ещё мощнее и насыщеннее, что ли. Для некоторых из новых участников этот Дворец спорта стал первым в карьере, но очевидно - вполне заслуженным. А Хлывнюк в который раз доказал, что работает только с профессионалами.

Концерт Бумбокса "Таємний код: Рубікон" во Дворце спорта © Юрий Грязнов

  • Впервые за долгое время услышать Вахтёрам из уст людей вокруг и не просить забрать микрофон у солирующего. Как минимум потому, что сейчас не 5 утра и вы не в караоке. 

Песню, которую знают наизусть даже те, кто никогда не добавлял песни группы в плейлист, ждёт каждый. Публика моментально переносится в тот самый момент, когда впервые столкнулась с бытовыми проблемами в отношениях.

За всю історію існування гурту ми максимум один чи два рази не грали "Вахтёрам" на концертах. Це ж Бумбокс!
Андрей Хлывнюк.

  • Понять, что никогда не будешь наодинці, пока существуют песни Бумбокса.

Под хиты Бумбокса мы переживали первую влюблённость и первое расставание, с песнями этой группы мы взрослели и набирались мудрости. И даже, слушая "Наодинці", мы всегда понимали, что не одни, пока на этой планете существует Хлывнюк и его творчество. У певца, кстати, есть своя традиция, связанная с этой песней - перед тем, как её исполнить, он обращается к тем, кто сейчас может чувствовать себя одиноко. На этот раз фронтмен Бумбокса посвятил песню не только украинским политзаключённым, которые находятся в российских тюрьмах, но и обратился к одной из слушательниц, отметив, что близкие её очень любят и призвав выбросить из головы плохие мысли.

  • Понять наконец, что Рубікон — это то вчера, в которое невозможно вернуться, поэтому нужно:

прожить этот концерт здесь и сейчас; 
подумать и сделать уже сегодня;
не ждать рубикона, чтобы не жалеть об этом всю жизнь. 
P.s. Или понять, что вообще такое рубикон (погугли!).

  • Вспомнить легендарную песню Ангела як я группы Крихітка и захотеть переслушать все песни Саши Кольцовой.

"Таємний код: Рубікон" не просто так получил это название. Альбом действительно необходимо разгадывать, в нём много не только смыслов и метафор, но и отсылок к знаковым событиям для нашей культуры. Песня "Ангела" - дань уважения группе Крихітка, которая стояла у истоков качественной украинской музыки и, кстати, скоро вернётся на сцену после длительного перерыва (ура!). Саша Кольцова тоже принимала участие в записи песни, хотя "де ти знайдеш такого ангела, як я" поёт сам Хлывнюк (и это надо слышать).

  • Послушать Безодню без драматичных партий Тины Кароль. 

Для тех, кому голос Тины Кароль кажется слишком надрывным и нарочито страдальческим, мы тоже нашли объяснение. 

Різниця між нашими голосами - це теж метафора. Голос Тіни Кароль, її октави, володіння своїм інструментом - це справжня безодня
Андрей Хлывнюк.

В сольном исполнении Андрея Хлывнюка эта песня кажется немного ровнее (вокально), но цепляет и выворачивает наизнанку не меньше, чем высокие октавы Тины Кароль. 

  • Послушать соло гениального барабанщика Александра Люлякина, который разрывает зал на дрантя.

Кажется, ни у кого не остаётся сомнений, что Александр Люлякин - один из лучших барабанщиков Украины. И он в очередной раз это доказал на концерте во Дворце спорта. Когда все музыканты на несколько минут ушли со сцены, оставив лишь барабанщика, начался настоящий разрыв. Кроме как восторженного "ох*еть" в зале трудно было услышать что-то ещё (считаем эту эмоцию самой искренней и показательной).

  • Затеряться в толпе с тысячей людей и “дізнатись, які ми на дотик”.

Стать частью большого таинства и ещё до выхода второй части альбома "Таємний код: Рубікон" услышать несколько новых песен мечтает каждый фанат. Но за песню "Твій номер" хочется обнять Андрея Владимировича и поставить себе все напоминания мира, ожидая выхода второй части альбома.

Вся лирика, за которую мы любим группу, собралась в этих строчках. 

Ну, як це ти робиш? Ти сяєш навпроти
Коли ти смієшся, або сльози котяться -
Все в мені перевертається і сходиться.
В яблуко втрапив твій дротик. 
Тому що я - за, ти також не проти
Дізнатись, які ми на дотик. 

Концерт Бумбокса "Таємний код: Рубікон" во Дворце спорта © Юрий Грязнов

  • Почувствовать силу музыки, которая стирает границы между городами и странами. Даже когда кажется, что "кохання у таксофонах приречене недовго прожити". 

Слышать старые песни одной из любимых украинских групп — приятнее вдвойне. Пока одни разучивали новые тексты и подпевали песням из альбома "Таємний код: Рубікон", другие продолжали ходить за "обоями", "хоттабычем" и ждали "на восьмом этаже". Лирика пробудила во всех присутствующих настоящих романтиков: парочки на фан-зоне танцевали медлят даже под ритмичные песни, ну а под "Квіти в волоссі" не плакали только самые черствые из присутствующих. 

  • И да, бонус, который случится с тобой только на концертах Бумбокса, — песни захочется расфасовать по флаконам и "приймати, коли так б‘є під дих". Песни Хлывнюка - чистая любовь, и все мы знаем, что “тільки тоді, коли любимо ми, можемо зватись людьми”.

Презентация альбома "Таємний код: Рубікон" группы Бумбокс во Дворце спорта в фото:

Концерт Бумбокса "Таємний код: Рубікон" во Дворце спорта © Юрий Грязнов

Концерт Бумбокса "Таємний код: Рубікон" во Дворце спорта © Юрий Грязнов

Концерт Бумбокса "Таємний код: Рубікон" во Дворце спорта © Юрий Грязнов

Концерт Бумбокса "Таємний код: Рубікон" во Дворце спорта © Юрий Грязнов


А пока ты готовишься к концерту группы Бумбокс в своём городе, посмотри клип на песню "ДШ" из их альбома "Таємний код: Рубікон".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Читай также