Локдаун в Киеве: как будет работать транспорт

Согласно ограничениям "красной" зоны карантина должна пройти полная остановка общественного транспорта, а также региональных, межобластных и дальних авто- и железнодорожных сообщений. Однако, в Киеве, который с субботы, 20 марта, находится в "красной" зоне по-прежнему работает общественный транспорт. Примут ли решение об остановке метро и маршруток в Киеве, решила разобраться tochka.net.

Работа общественного транспорта в Киеве: что известно

На данный момент общественный транспорт в Киеве работает с некоторыми ограничениями: так, допускается 50% заполненность сидячих мест, метро работает в обычном режиме.

Также в столице Украины продолжают курсировать поезда. Как пояснили в "Укрзалізниці", ограничивать высадку и посадку пассажиров компания будет только после решения Государственных или региональных комиссий. Таким образом, движение поездов в Киеве, Одесской и Сумской областях, которые также недавно оказались в "красной" зоне, пока проходит без изменений.

Решение по работе общественного транспорта в Киеве только что озвучили в КГГА. Так, первый заместитель главы КГГА Николай Поворозник заявил, что власти решили не останавливать общественный транспорт и метро в Киеве.

Сегодня на заседании Постоянной комиссии по ТЭБ и ЧС КГГА приняли решение не останавливать работу общественного транспорта столицы — наземного и метрополитена. Общественный транспорт будет курсировать с наполненностью не более 50% мест, предусмотренных технической характеристикой транспортного средства и определены в регистрационных документах на такое транспортное средство. Подчеркиваю необходимость неукоснительного соблюдения пассажирами противоэпидемических правил — масочного режима и социальной дистанции!
отметил Николай Поворозник.

Транспортные перевозки: что точно не запретят

По данным министра инфраструктуры Владислава Криклия, правительство приняло изменения в порядке работы транспорта в регионах с "красным" уровнем эпидемической опасности.

Теперь региональные комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций в каждой области самостоятельно будут принимать решение о карантинных ограничениях на автотранспорте и жд-сообщении в регионах "красной" зоны. По их решениям будут запрещены регулярные и нерегулярные перевозки пассажиров автомобильным и железнодорожным транспортом,
отметил Криклий в своем Telegram-канале.

Работу какого транспорта точно не запретят:
  • Транзитные перевозки,
  • Перевозки на легковых автомобилях, где количество пассажиров (вместе с водителем) составляет не больше 5 человек (дети до 14 лет – не в счет),
  • Перевозки на служебном транспорте и транспорте, который арендуют предприятия. Пассажиров должно быть не больше, чем мест для сидения. Такие перевозки могут осуществляться только по определенным заранее маршрутам,
  • Международные перевозки на автомобильном транспорте при наличии негативного результата ПЦР-теста на коронавирус, сделанного не более чем за 48 часов до поездки.

Ранее мы рассказывали, какие ограничения действуют в Киеве в период с 20 марта по 9 апреля.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Читай также