Нормандия в живописи

Произведения Клода Моне, Теодора Жерико, Камиля Коро, Огюста Ренуара
Дата: с 2 Сентября
по 28 Октября
Предмет: Художественные

Коллекция "Нормандия в живописи" была основана 1992 году по инициативе Регионального совета Нижней Нормандии. Впоследствии к коллекции вошло около ста двадцати полотен, датируемых от 1750 до 1950 года. Каждая картина в той или иной степени связана с Нормандией, на некоторых из них можно увидеть эпизоды из жизни художников или места, где создавались картины. Коллекция представляет образы природы, морское побережье, сельскую местность, город, на картинах мы видим жанровые сцены и натюрморты.

В 19-м веке художники искали убежища в Нормандии, убегая от наступления промышленности на крупные города. Они поселялись в Нормандии, чтобы почувствовать близость природы и развить свои способности рисования на пленэре, стараясь уловить и зафиксировать мгновенное впечатление и вариации цветов этих северных пейзажей. Однако внимание художников была направлена ​​не только на пейзажи, они изображали также сцены из повседневной жизни крестьян и рыбаков.

Эту коллекцию имеют честь поддерживать многочисленные заведения, среди которых: NXP (завод полупроводников), Frial (производитель замороженных продуктов), Почта. Органы местной власти, город Кан, к которым присоединились и местные меценаты, приняли решение стать главными партнерами коллекции "Нормандия в живописи".

Коллекция размещена в престижном месте - бывшем женском монастыре Аббатства Дам (Abbaye aux Dames), в котором расположена Региональный совет Нижней Нормандии, и который ежегодно посещают более 10 тыс. человек.

Коллекция экспонируется за рубежом и во Франции. В частности с 13 мая по 26 августа выставка проходила в Национальном музее во Львове им. Андрея Шептицкого и имела большой успех среди ценителей искусства. За время экспонирования во Львове ее посетило более 30 тысяч человек.

Поделись в социальных сетях


Комментарии

символов 999