Vojtech Prochazka Trio

Первое в Украине выступление норвежско-чешской группы
Дата:
Место:
Стиль Музыки: Jazz

Vojtech Prochazka Trio - это совместный проект чеха Войтеха Прохазка с двумя норвежскими музыкантами. Группа стартовала в 2008 году, прежде всего, как джазовое трио, когда Прохазка приехал в Норвегию на учебу и познакомился с Адрианом и Торе, хорошо известными перформансистами.

Войтех пишет музыку к немому кино, Адриан и Торе сотрудничают с известными французскими музыкантами, а каждый из них имеет несколько отдельных проектов. Группа также работает над музыкой к немому кино "Человек с киноаппаратом" (1929) Дзиги Вертова.

Однако уже давно музыканты в постоянном поиске нового саунда. Основываясь на клавишном соло, ребята постоянно экспериментируют с различными инструментами, добавляя электронику. Сейчас музыканты используют игрушечный синтезатор, электрический орган, бас-гитару и ударные.

С 2010 года Vojtech Prochazka Trio создают новый для себя формат живых выступлений - они начинают играть совершенно импровизационные концерты, которые сами по себе уже являются неповторимыми и уникальными. Запись с одного из таких концертов будет издан в 2012 под названием "Red Red White Red".

Первый их альбом "Amoeba's Dance" также получил положительные отзывы критиков. "Игра всех трех музыкантов абсолютно нетрадиционная. Темная, загадочная, полная растущего напряжения музыка абсолютно поглощает внимание и не отпускает до последнего".

Vojtech Prochazka Trio - постоянные участники фестивалей по всему миру - Jazz Fest Brno, Natt Jazz Bergen, Jazzinec Trutnov, а также фестивалей Франции, Швеции, Польши, Германии, Словакии и др..

Поделись в социальных сетях


Комментарии

символов 999