Неделя актуальной пьесы

Третий международный драматургической фестиваль будет проходить в режимы фестиваля-школы
Дата: с 3 по 11 Ноября

Локациями традиционно станут театральные пространства Киева: Молодой театр, Goethe-Institut, театр им. И. Франко и др.

Фестиваль будет проходить в режиме публичных чтений новых украинских пьес, которые были отобраны в рамках конкурса и зарубежных пьес (российские, грузинские, немецкоязычные и английские) - внеконкурсная программа.

В рамках последней будут прочитаны четыре пьесы программы-семинара лондонского театра "Роял Корт", а также состоится драматургический семинар: британские и украинские режиссеры поставят читки пьес украинских и грузинских авторов. Организацию читок будут курировать режиссеры театра Каролине Стейнбейз и Симон Годвин. Представленные читки - это финальный этап проекта, который начался в Украине несколько лет назад Британским Советом и театром "Роял Корт", в дальнейшем пьесы будут представлены в Лондоне.

Образовательная программа фестиваля представит бесплатные мастер-классы, творческие встречи и лекции для режиссеров, драматургов, сценографов и критиков. Среди преподавателей и спикеров образовательных мероприятий фестиваля являются: преподаватель ГИТИС, критик Анна Степанова; арт-директор драматургического фестиваля "Любимовка", основатель школы "Театрального лидера" в Москве, критик журнала "Афиша" Елена Ковалаская; режиссер и основатель Театра Док Михаил Угаров; драматурги Елена Гремина, Михаил Дурненков; режиссеры театра "Роял Корт" Каролине Стейнбейз, Симон Годвин; куратор программы международных семинаров театра "Роял Корт" Элиз Доджсон; режиссер и переводчик Алла Рыбикова; театральный деятель, преподаватель КНУ театра, кино и телевидения им. Карпенко-Карого Марина Котеленец; московский режиссер Виктор Рыжаков; украинские режиссеры Станислав Моисеев, Владислав Троицкий, Андрей Май и др.

Все мероприятия - бесплатные, предварительная регистрация - обязательна.

Список украинских пьес, отобранных к публичных чтений:

  1. Андрей Бондаренко "Летняя грусть"
  2. Мария Вакула "Абонемент № 7. Другая сестра"
  3. Александр Володарский "Орловская порода"
  4. Ирина Гарець "Горький сахар"
  5. Роман Горбик "Центр"
  6. Дэн Гуменный "FEMENизм"
  7. Яна Гуменная "Доброе утро, Cолнышко!"
  8. Татьяна Киценко "Бал Бэтменов"
  9. Дмитрий Левицкий "Сцены убийства"
  10. Ирина Ломакина "Затерянные в себе"
  11. Вера Маковей "Девушка на выданье"
  12. Марыся Никитюк "Свиньи"
  13. Василий Пачевский "Не будет вам всем покоя! (BitchesBrew)"
  14. Екатерина Пенькова "Дома в Украине"
  15. Валентина Пикина "Чертовы круги"
  16. Лана Ра "Время ведьм"
  17. Оксана Савченко "Койка"
  18. Татьяна Скрипка "Дни жизни, или БДСМ"
  19. Виталий Ченск, короткие пьесы
  20. Александр Юшко "FM - вербасказ"


Зарубежные пьесы:

  1.     Лукас Берфус "Путешествие Алисы в Швейцарию" (Швейцария)
  2.     Нино Харатишвили "Лив Штайн" (Германия)
  3.     Филипп Ридли "Стеклянное листья" (Великобритания)
  4.     Михаил Дурненков (Россия)
  5.     Эльфрида Елинек "Что случилось с Норой после того как она покинула мужа или опоры общества" (Австрия)

Поделись в социальных сетях


Новости партнёров


Комментарии

символов 999

Новости партнёров

Ещё на tochka.net

Новости tochka.net

Новости партнёров

Loading...