Кимоно. Три века японской моды

Выставочный проект с насыщенной программой
Дата: с 2 Ноября, 2012
по 13 Января, 2013
Предмет: Исторические, Художественные

Искушенному зрителю будут представлены уникальные наряды из частных коллекций, которые продемонстрируют более трехсот лет эволюции японской моды и раскроют тайны своих легендарных владельцев. Аристократы, гейши, куртизанки и актеры, как уникальные выразительные образы, предстанут на гравюрах и свитках, сопровождающих собрание кимоно. В экспозиции можно будет увидеть свадебные мантии учикаке, торжественные кимоно самураев и даже костюм императорского двора эпохи Мэйдзи, о которой рассказывает фильм "Последний самурай". Кроме того будут представлены наряды, участвовавшие в съемках фильма "Мемуары гейши" и попавшие в частные коллекции после съемок.

Зрители увидят ретроспективу праздничных и церемониальных облачений с 19 по 21 век, редкие кимоно ручной работы, расшитые золотом и серебром, ритуальные самурайские хакама и хаори, накидки военачальников дзимбаори, костюмы актеров театра кабуки и но. Именно этот изысканный стиль японских кимоно вдохновлял таких дизайнеров и художников как Ив Сен Лоран, Ван Гог, Пабло Пикассо, Коко Шанель.

Экспозицию сопровождают гравюры и свитки великих японских художественных школ, работы легендарных мастеров Кано и Утагава, в том числе звезды японской гравюры Утагава Куниеси. В этих работах перед зрителем предстанут известные актеры средневековой Японии, великие воины и правители, а также самые известные куртизанки и гейши истории.

В рамках выставочного проекта пройдет обширная культурная программа, шоу японской моды, дефиле в кимоно, фестиваль аниме. Особой частью программы станет показ полнокупольных планетарных шоу от всемирно известной японской студии Когаи.

Уникальность экспозиции в том, что вещи, имеющие высокую культурологическую и историческую ценность, собраны из частных коллекций известных московских культурологов, посвятивших изучению японской культуры многие годы.

 

Поделись в социальных сетях


Комментарии

символов 999