Хосе Луис Мерлин

Возвращение на историческую родину - 100 лет спустя!
Дата:
Стиль Музыки: National

Впервые в Киеве состоится эксклюзивный концерт Хосе Луиса Мерлина, - всемирно известного испанского и аргентинского композитора, легендарного гитариста-виртуоза, аранжировщика, профессора и художественного директора Университета им. Короля Хуана Карлоса в Мадриде. Ровно 100 лет назад, в 1912 году дедушка и бабушка Хосе Луиса эмигрировали из Украины в Аргентину, едва успев спастись от стремительно растущего антисемитизма. С тех пор никто из семьи ни разу не бывал на родине.

Хосе Луис, - первый из рода Мерлин, кому только в этом году удалось побывать на Украине, и каждый концерт здесь, - для него очень личное, важное и волнующее событие. Сейчас он известен во всем мире как талантливый и самобытный композитор, гитарист-виртуоз, сумевший объединить в своем творчестве культуру и музыкальные традиции двух континентов. Хосе Луис имеет двойное гражданство, - являясь почетным гражданином Испании и Аргентины.

Его произведения включены в обязательную программу многих университетов и консерваторий Европы, Америки и Азии, а также исполняются и записываются музыкантами во множестве стран мира: Jan Wouters (Бельгия), Etienne Plasman - (Люксембург), Antigoni Goni (Греция), David Tanenbaum (США), Jasón Vieux (США), Yang Xuefei (Китай), Michael Nigro (США), Lisa Schroeder, Willam Simcoe (США), Louis Johnson (США), Wang Zhen (China); Bruce Paine (Новая Зеландия), Máximo Pujol (Аргентина), Eduardo Martín (Куба), Lee Khee Gan (Япония), Eric Cabalo (США), Danny Shoemaker (США), Stanley Yates (Англия), Elliot Frank, Allar Õunapuu (Эстония), Matthew Hornbeck (США), Dietmar Oliver Kunzler (Германия), Adam Holzman (США), Robert Guthrie (США), Luis Andrés Campos Yépez (Эквадор), Marcelo Coronel (Аргентина), Théan Slabbert, Roma Sprung, Victor Celis, и др.)

У Хосе Луиса множество проектов, связанных с Украиной. Вот из них, - он планирует издать сборник с аранжировками известных и любимых украинских народных песен, а также, возможно, выпустить одноименный CD.

Поделись в социальных сетях


Комментарии

символов 999