Тайны старых досок

Шедевры европейской графики из коллекции Музея Ханенко в особом ракурсе close look
Дата: с 25 Октября
по 31 Декабря
Предмет: Художественные

Выставка "Тайны старых досок" представляет шедевры европейской графики из коллекции Музея Ханенко в особом ракурсе close look ("рассматривать вблизи"), что позволяет понять уникальные свойства искусства гравюры.

Рассматривая редкие произведения гениальных мастеров - Дюрера, Луки Лейденского, Рембрандта, вы откроете для себя не только изысканную красоту, но и тайны гравюры - этого молодого вида европейского искусства: когда и как она возникла, в чем ее уникальность, почему мастера прошлого так восхищались ее сложными и трудоемкими техниками, как можно обработать граверную доску и что из этого получится.

На выставке будут представлены ранние немецкие ксилографии, произведения великих мастеров, в частности, редкий экземпляр одного из первых в Европе офортов, выполнен Альбрехтом Дюрером, первые карты городов, политическая графика, образцы для изучающих академический рисунок, а также листы, выполненные в почти забытых сегодня техниках: меццо-тинто, кьяроскуро.

Куратор выставки - Елена Шостак, заведующий отделом графики Национального музея искусств имени Богдана и Варвары Ханенко.

Поделись в социальных сетях


Комментарии

символов 999