Золото Карпат

Второй персональный проект Руслана Трембы в арт-центре Я Галерея
Дата: с 30 Января
по 18 Февраля
Предмет: Художественные

Автор склонен экспериментировать с художественными медиа и время от времени обращается и к живописи, и к скульптуре, и к графике. Новый цикл работ художника скорее всего можно охарактеризовать как скульптурные объекты. Авторская манера подачи изображения на покрытых золотой поталью фактурных грубых досках отсылает к первоначальным наскальных рисунков, древних видов чеканки информации на дереве, камне и других подручных носителях.

Нарочито пышное название - и уместно, и иронично одновременно - является определенным штампом, что таит в себе множество ассоциаций и смыслов, выбор которых автор оставляет за зрителем. Буквальное значение напоминает о "золотой лихорадке", вызванной богатой мифологией и реальной геологией карпатского региона с сюжетными поворотами вокруг добрых и проклятых сокровищ и золотодобывающих рудников, что свидетельствует о тесной и небезоснователен связь мифа и реальности в пределах одной территории. С другой стороны, подход художника к выбору материала не может быть случайным, а наоборот - целесообразно метафорическим.

"Стоя посреди леса или на верхушке долины, перед глазами видишь всю жизнь. Появляется страх и радость. Cпокойствие и беспокойство. Подобные ощущения возникают, когда тебя обнимает родная Мать. Невероятные ощущения при осознании себя частью леса, горы или долины. Стоя у дерева, начинаешь чувствовать и даже видеть дерево изнутри - видеть себя его глазами... Только работая с горными формами, есть возможность насладиться, прикоснуться к такому величию "- говорит автор.

Прямая и не прямая роль золота в проекте Руслана Тремба, метафоричность и мифологичность дерева и металла, техника талые, которым пользуется художник, моделирует обобщенный иконографический образ земли как величественного объекта привязанности.

Поделись в социальных сетях


Комментарии

символов 999