Secondhand современного искусства

В киевской галерее 8bitGallery будут продавать искусство на вес
Дата: с 30 Июня
по 28 Июля
Предмет: Художественные

Три дня – с 28 по 30 июня – в киевской галерее современного искусства 8bitGallery будет проходить беспрецедентная акция «Secondhand современного искусства», в рамках которой художник Сергей Кузнецов приводит в действие механизм идеальной модели украинского арт-рынка.

На акциях «Secondhandсовременного искусства» всегда многолюдно. Посетители толпятся в очереди за искусством, телеобъективы сфокусированы на удачных приобретениях произведений известных художников, а продавцы продуктового рынка продают картины мэтров как и любой другой ходовой товар на вес. Стоимость картин составляет 1000 грн за кг, и бойким счастливчикам удается приобрести коллекционные работы за символическую стоимость.

Цель художественной акции «Secondhandсовременного искусства» - демонстрация идеальной модели художественного рынка, где искусство пользуется небывалым спросом, а ажиотаж в процессе торгов между покупателем и продавцом помидоров за предмет искусства достигает критичной отметки.

Проблема украинского искусства состоит в отсутствии культурной политики, как следствие –  отсутствие арт-рынка. Вялая активность приводит к закрытию галерей, переквалифицированию художника в банковского клерка или его уход на маргинальные позиции; к конкуренции в художественной среде, где показателем мнимой успешности являются единичные аукционные продажи нескольких украинских художников. В этой «мертвой» зоне художник Сергей Кузнецов искусственно стимулирует интерес покупателя, заставляя публику бороться за предметы искусства по смешной цене.

В этом году акция «Secondhandсовременного искусства» приобретает масштаб ярмарки и будет проходить три дня. В рамках акции будут представлены работы нескольких десятков художников, среди которых будут также работы Ильи Чичкана, Максима Мамсикова, Игоря Гусева и других известных художников.

28-30 июня, 8bit Gallery

Киев, ул. Б.Васильковская (красноармейская) 111-113, вход со двора

Начало акции 28 июня в 19:00

29 и 30 июня акция пройдет с 11:00 до 19:00.

Поделись в социальных сетях


Комментарии (1)

символов 999
  • Ihor Panchyshyn 10 лет назад

    Перша виставка "Секонд генд" проходила взимку 2003 року в Івано-Франківську просто на торговиці. Організаторами були муніципальний ЦСМ (куратор В.Гривінський). було винайнято якась кількість розкладачок і одне місце серед мештів і різного одягу. Художники подарували дуже багато робіт для продажу(живопис, графіка, фото), які практично, за один день було розпродані тут же серед торгівців різним крамом. Ціни були від 2-3 гривень до30-40грн. Потім ці роботи зустрічались в офісах, кнайпах, студіях і навіть в одній школі.

    Прокомментировать Мне нравится