"Трамбо" - фильм

Брайан Кренстон в обаятельной драме Джея Роуча о судьбе голливудского сценариста Далтона Трамбо
© Артхаус Трафик
Дата:

На экраны украинских кинотеатров 24 марта выходит байопик "Трамбо" . За исполнение главной роли Брайан Кренстон был номинирован на премии "Оскар" и "Золотой глобус" как лучший актер.

Голливуд 1940-х годов. Успешная карьера сценариста Далтона Трамбо рушится, когда он, наряду с другими деятелями кинематографа, попадает в чёрный список из-за своих политических взглядов. Приверженец идей равенства и честной оплаты труда, он вступает в коммунистическую партию, за что в годы Холодной войны вынужден поплатиться своим честным именем. Картина рассказывает историю его борьбы с американским правительством и студийными боссами. В войну за слово и свободу оказывается вовлечен весь Голливуд, начиная с Хедды Хоппер и Джона Уэйна, заканчивая Кирком Дугласом и Отто Премингером.

Байопик Джея Роуча основан на реальной истории Далтона Трамбо, сценариста, режиссера, двукратного лауреата премии "Оскар" и обладателя Гран-при Каннского кинофестиваля. За свое перевоплощение в Далтона Трамбо Брайан Кренстон был номинирован на премии "Оскар", "Золотой глобус" и BAFTA как лучший актер.

Поделись в социальных сетях


Комментарии

символов 999