Фонд Янковского и Госкино в Париже представили "Новую волну украинского кино"

С 5 по 10 апреля 2019 года Фонд Игоря Янковского и Государственное агентство Украины по вопросам кино при поддержке Посольства Украины во Франции провели в Париже кинофестиваль Nouvelle vague du cinéma Ukrainiеn ("Новая волна украинского кино")

Марина Гош
Марина Гош
журналіст
19 квітня 2019, 10:00
Звіти
Промо
Открытие "Новой волны украинского кино" в Париже © Прес-служба

Киносмотр, который вызвал большой интерес французской публики и представителей украинской диаспоры, проходил в одном из самых известных кинотеатров Франции Le Grand Rex Paris на Больших бульварах.

Открывали фестиваль бизнесмен и меценат Игорь Янковский, вице-премьер министр Украины Павел Розенко и посол Украины во Франции Олег Шамшур.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

То, что у нас на всех сеансах в Париже полный аншлаг, это большой успех украинского кинематографа. Мы седьмой год помогаем продвигать украинское кино за рубежом. Еще несколько лет назад мы с трудом собирали фильмы для показа на кинофестивалях. Сейчас же есть реальная конкуренция между украинскими фильмами. И это очень здорово. Мы присутствуем при возрождении отечественного кинематографа и это действительно новая волна молодых талантливых авторов, которые заслуженно получают призы на мировых кинофестивалях
отметил бизнесмен и меценат Игорь Янковский.

Фонд Янковского и Госкино в Париже представили "Новую волну украинского кино"
Зал кинотеатра Le Grand Rex Paris © Прес-служба

Фестиваль открылся показом фильма "Дике поле" режиссера Ярослава Лодыгина по культовому роману Сергея Жадана "Ворошиловград". Фильм представили режиссер Ярослав Лодыгин, глава Госкино Украины Филипп Ильенко, соавтор сценария писатель Сергей Жадан, продюсеры фильма Владимир Яценко (Украина) и Миклош Гимеш (Швейцария).

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Я верю в успех украинского кино в целом, я уже его вижу. Когда я 5 лет назад начал работать в Госкино, я и мечтать не мог о таком успехе. Меня спрашивали, зачем я иду в Госкино, что здесь ничего не будет, кроме позора. Мне кажется, что мы все вместе продемонстрировали положительный результат. Такого уровня развития кинематографии в Украине не было с 1980-х годов, когда киноиндустрия была масштабной. Сегодня мы видим мощное движение вперед
подчеркнул глава Госкино Украины Филипп Ильенко.

Тем же вечером после премьеры "Дикого поля" в Париже состоялся торжественный прием в REX Club, на котором с акустическим концертом выступил Олег Скрипка. Лидер группы "ВВ" участвовал в кинофестивале в качестве автора музыки к короткометражному фильму Олеся Санина "Анна", посвященному памяти известной украинки, ставшей королевой Франции.

Фонд Янковского и Госкино в Париже представили "Новую волну украинского кино"
Олег Скрипка на сцене кинотеатра Le Grand Rex Paris © Прес-служба

На праздничном приеме по случаю открытия кинофестиваля "Новая волна украинского кино" состоялась презентация памятника дочери князя Ярослава Мудрого - Анне Киевской, которая стала королевой Франции и прабабушкой многих европейских монархов. Бизнесмен и меценат Игорь Янковский от имени украинских кинематографистов передал памятник послу Украины во Франции Олегу Шамшуру с целью дальнейшей его установки в Париже. Точно такие же памятники Анне Киевской в рамках проекта "Путь королевы"  уже установлены в Киеве, Кракове и Тулузе.

Фонд Янковского и Госкино в Париже представили "Новую волну украинского кино"
Игорь Янковский с супругой Светланой Сухиной рядом с памятником Анне Киевской © Прес-служба

Французским зрителям были представлены художественные фильмы: "Дике поле", реж. Я. Лодыгин; "Вулкан", реж. Р. Бондарчук; "Коли падають дерева", реж. М. Никитюк. Киноклассику "Лебединое озеро. Зона", реж. Ю. Ильенко представили исполнительница главной роли в фильме Людмила Ефименко и Филипп Ильенко, также сыгравший в фильме своего отца. Документальный фильм "Первая сотня", реж. Я. Пилунский, Ю.Грузинов, Ю. Шашкова вызвал сильные эмоции и даже слезы зрителей. На детском сеансе был показан фильм "11 дітей з Моршина", реж. А. Непиталюк.

Все фильмы были тепло восприняты французской публикой, которая каждый раз щедро награждала участников творческих групп овациями и долго не отпускала их на традиционных сессиях вопросов и ответов. А о первом кинофестивале "Новая волна украинского кино" в Париже написали такие влиятельные французские медиа, как Libération,  Figaro и AFP (Агентство France-Presse).

Фонд Янковского и Госкино в Париже представили "Новую волну украинского кино"
Кинотеатр Le Grand Rex Paris © Прес-служба


Ранее мы писали, что в Киеве открыли первый в стране парк виртуальной реальности.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі

символів 999