В Киеве огласили победителей конкурса детского рисунка "Нарисуй, пока не исчезло!"

Узнай, кто победил в конкурсе

Марина Гош
Марина Гош
журналіст
3 жовтня 2019, 11:19
Звіти
Игорь Янковский и Саша Перехрест, победитель в старшей категории © пресс-служба

В Украинском доме на Крещатике состоялась церемония награждения участников и победителей VІI-го Всеукраинского конкурса детского рисунка "НАРИСУЙ, ПОКА НЕ ИСЧЕЗЛО". 

Творческое соревнование уже седьмой год подряд проводится по инициативе и при финансовой поддержке Благотворительного фонда Игоря Янковского. В  этом году темой конкурса стала глобальная экологическая катастрофа, угрожающая человечеству.

Тему художественного конкурса мне подсказала моя маленькая дочь. Весной она подошла и говорит: "Пап, давай сделаем конкурс на тему экологии". И в мае мы объявили конкурс “Нарисуй, пока не исчезло”. И вот сегодня весь мир обсуждает недавнее громкое выступление в ООН юной эко-активистки из Швеции Греты Тунберг. И я вижу: дети понимают, что с природой происходит неладное. И все, что они могут пока сделать, - высказать этими картинами свое отношение к этой проблеме. Мы, конечно, пытаемся что-то сделать, но надежда в первую очередь - на наших детей. Они не забиты всякими историями из прошлого, и я надеюсь, они сделают этот мир лучше
сказал основатель Благотворительного фонда “Инициатива во имя будущего” бизнесмен и меценат Игорь Янковский.

Победители и финалисты конкурса с членами жюри
Победители и финалисты конкурса с членами жюри © пресс-служба

Гостей встречали аниматоры в костюмах забавных белых медведей и панды. Зал украсили облаками из воздушных шариков. За веселье отвечал известный украинский ведущий Андрей Черновол.

Интересной фишкой события стало полотно с бумажными бабочками. На их крылышках гости писали свои пожелания — какое животное или растение они хотели бы сохранить на Земле. Затем написанное зачитывали со сцены. 

За полгода, прошедших со старта конкурса, на рассмотрение жюри было прислано 504 работы от 434 юных художников в возрасте от 5 до 17 лет из 21 области Украины.  Конкурс имеет добрую традицию включать в состав членов жюри участников предыдущих конкурсов средней и старшей категории. В этом году эстафету приняла Любовь Власова, победительница предыдущего VI Всеукраинского конкурса детского рисунка "УКРАИНА БУДУЩЕГО".

Игорь Янковский вручил ценные призы и дипломы победителям Конкурса, которых отобрало экспертное жюри. Всего награды получили  29 призеров в 6-ти номинациях. 

В возрастной категории от 5 до 7 лет в финал прошли: София Бруховец (г. Кривой Рог), Екатерина Турсунова (г. Кривой Рог), а первое место заняла Анна Погребная (г. Нежин, Черниговская область) с рисунком "ПТИЧЬИ ПОРТРЕТЫ ИЗ КРАСНОЙ КНИГИ". 

ЧИТАЙ ТАКОЖ:

В возрастной категории от 8 до 12 лет финалистами стали Анастасия Парахоняк и Аделина Кулибаба. Первое место заняла Ксения Бурьян с работой "БЕЛЫЙ НОСОРОГ". 

Лидерами в старшей возрастной категории конкурса от 13 до 17 лет стали Мария Семенюк, Владислава Кошевая, а главный приз и первое место получил Александр Перехрест за художественную работу "ОСТАНОВИТЕСЬ - НЕ РАЗРУШАЙТЕ".

Игорь Янковский и Аня Погребная, победитель в младшей категории
Игорь Янковский и Аня Погребная, победитель в младшей категории © пресс-служба

Все участники "НАРИСУЙ, ПОКА НЕ ИСЧЕЗЛО" получили дипломы от организаторов, а победителям вручили крутые гаджеты – профессиональные световые планшеты для рисования.

Фонд Игоря Янковского подготовил необычные творческие мастер-классы: гости попробовали свои силы в создании объемных изображений при помощи 3D-ручек, потренировались высаживать суккуленты в мини-ведерки, шитье текстильных сов, плетении ловцов снов, аппликаций для подушек-эмодзи и рисовании картин мастихином. 

Завершили празднество угощением детей в стиле pop-up: мини-бургерами, хот-догами и вкуснейшими пирожными. Сюрпризом стал шоколадный фонтан, в который все желающие могли окунуть ягоды и фрукты, а также станция мороженого. 

В Киеве огласили победителей конкурса детского рисунка "Нарисуй, пока не исчезло!"
В Киеве огласили победителей конкурса детского рисунка "Нарисуй, пока не исчезло!" © пресс-служба

В день церемонии в Украинском доме открылась уникальная художественная экспозиция 100 лучших работ, присланных на Конкурс рисунка в этом году. Выставка открыта для всех желающих с 28 сентября по 12 октября.

Творческие мастер-классы
Творческие мастер-классы © пресс-служба

Работы финалистов и победителей экспонируются не только в Украине, но и за рубежом. В частности, работы участников III Всеукраинского конкурса детского рисунка "ВЕРА. НАДЕЖДА. ЛЮБОВЬ." были представлены в здании Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Также выставки лучших детских картин, вошедших в финал Конкурса рисунка, были представлены в Бельгии, Франции и Польше. 

Творческие мастер-классы
Творческие мастер-классы © пресс-служба


Напомним, недавно фонд Янковского и Госкино провели в Торонто Украинский завтрак для кинопродюсеров.

ЧИТАЙ ТАКОЖ:

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі

символів 999