Христианские фильмы: лучшее кино о религии (видео)

afisha.tochka.net дарит читателям подборку пасхальных фильмов.

Екатерина Тугушева
Екатерина Тугушева
журналист afisha.tochka.net
15 апреля 2012, 12:38
Афиша
Код Да Винчи © kinopoisk.ru

В праздник Пасхи afisha.tochka.net вспоминает лучшие христианские фильмы разных лет.

Фильмы о религии всегда вызывают много споров и часто – скандалов, ведь эту вечную тему можно интерпретировать совершенно по-разному.

Догма (1999)

"Догма" - пожалуй, один из самых спорных фильмов о религии. Фильм был показан на Каннском фестивале в мае 1999 года и вызвал огромный скандал. Дошло даже до того, что несколько римско-католических организаций призывали к его бойкоту.

Комедийный фильм рассказывает о двух падших ангелах, которые хотят вернуться в рай. Для этого нужно всего лишь воспользоваться ошибочной церковной католической догмой, согласно которой каждый, прошедший через освященную арку в соборе в Нью-Джерси, получает отпущение грехов.

Гнев был вызван наличием 13-го чернокожего пророка, дальнего прямого потомка Христа – девушки Вифании, работающей в абортарии, и представление самого Бога в образе женщины.

В ролях: Бен Аффлек, Мэтт Дэймон, Линда Фиорентино и Сальма Хайек.

 

Код Да Винчи (2006)

Нашумевший фильм "Код Да Винчи" снятый по мотивам бестселлера Дэна Брауна, сразу же после выхода на экраны назвали "гнусным богохульством". А Брауна обвинили в большом количестве неточностей в изложении истории, толковании исторических фактов и использование разного рода неподтвержденных легенд.

По сюжету фильма гарвардского профессора Роберта Лэнгдона подозревают в преступлении, которого он не совершал. Лэнгдон знакомится с криптографом парижской полиции Софи Неве и вместе с ней пытается раскрыть тайну, которая может подорвать могущество католической церкви.

В главных ролях - Том Хэнкс и Одри Тоту.

 

Андрей Рублев (1966)

Историческая драма Андрея Тарковского посвящен великому живописцу Андрею Рублеву. Он жил и творил в трагическую эпоху начала XV века, когда Русь раздирали княжеские междоусобицы, набеги татар и голод.

Главные роли исполнили Анатолий Солоницын, Иван Лапиков и Николай Гринько.
В 1995 году "Андрей Рублев" вошел в Ватиканский список 45 "величайших фильмов", составленный Ватиканом.

 

 

Сомнение (2008)

Драма "Сомнение" режиссера Джона Патрика Шэнли снята по пьесе, получившей в 2005 году Пулитцеровскую премию.

Фильм повествует о противостоянии сестры Алозиус, директора нью-йоркской католической школы, придерживающейся монашеских взглядов на воспитание детей, и отца Брэндана, сторонника прогрессивной роли церкви в образовании. Их борьба переростает в то, что сестра Алозиус обвиняет отца Брэндана в аморальных отношениях с одним из чернокожих учеников.

В ролях: Мэрил Стрипп, Филип Сеймур Хоффман, Эми Адамс и Виола Дэвис.

 

Шесть демонов Эмили Роуз (2005)

Триллер Скотта Дерриксона основан на реальных событиях 1976 года, когда в ходе изгнания дьявола умерла Аннелиза Михель. Священнику-экзорцисту, проводившему обряд, было предъявлено обвинение в убийстве, хотя процесс был официально инициирован католической церковью.

 

Франциск (1989)

Драма Лилианы Кавани посвящена католическому святому Франциску Ассизскому. Сын богатых родителей, Франциск бросил богатство и родителей, чтобы уйти в пустыню, убивать плоть и молиться.

Главные роли исполнили Микки Рурк и Хелена Бонэм Картер.

 

Красный штат (2011)

Фильм Кевина Смита "Красный штат" вызвал противоречивые отзывы критиков и зрителей. Картина посвячщена такой неоднозначной теме, как религиозный фанатизм.

 

 

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (8)

символов 999
  • Сталин-Гитлер 8 лет назад

    С большим интересом! Главное- раскрыть суть планетарного вранья авраамических религий.Высмеять и посмеяться от души, получить удовольствие над злейшим врагом человечества, ведь эти религии одно из орудий массового управления ведущего к Глобализации,
    электронной тюрьме и чипизации.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Адольф Менжус 10 лет назад

    Як ви ставитеся до фільмів про релігію?
    Ответ: коментарий "Это хохляцкий сайт"написал либо роssийский шовенист,либо выходиц из раssийской лапотной неотесанной дяревни.Я то уж знаю моя мать оттеля,там все такие,с прибамбасом.А сайты на исконно руском,ныне называющеся украинским языком прекрасны.Каждый уважающий себя человек обязан знать речь народа на чьей земле живет.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 10 лет назад

    Як ви ставитеся до фільмів про релігію?
    Ответ: Добре.Тільки, щоб це спонукало людей до змін у своєму житті

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    это хохлятский сайт

    Прокомментировать Мне нравится
  • володимир 12 лет назад

    Якщо перегляд кінофільму спонукае до ознайомлення з першоджерелом то мета досягнута. Осмислити,що завжди є можливість покаятись перед Всевишнім вселяе в людей надію на краще.

    Прокомментировать Мне нравится